28 ноября 2023 г. 08:57

4 Спойлер

Это моё первое знакомство с литературой Исландии. От знакомой слышала, что этот роман довольно тяжёлый. Наверное, чтобы понять смысл этой книги, нужно перенестись на сто лет назад в Исландию, поэтому, прежде чем начать читать, познакомилась с исландской историей, обычаями и поверьями.
Есть главный герой - овцевод Бьяртур. В свои самые лучшие годы он работал на хозяина, экономил, отказывая себе во всём, чтобы накопить денег , купить свой надел земли и стать самостоятельным человеком, который работает только на себя.
Бьяртур - довольно сложная личность. С одной стороны ты восхищаешься его упорством, трудом, целеустремленностью, с другой стороны он тебя отталкивает своим отношением к людям, особенно к близким. Обе женщины умерли от истощения. Корова могла поправить здоровье детям и жене, но тогда овцы остались бы без сена, поэтому Бьяртур убивает корову. Опять овцы берут верх над людьми.
Бьяртур, пожалуй, любил только Аусту , свой цветочек, но когда девочку насилует учитель -наркоман, которого, кстати, Бьяртур и нанял для учёбы, и девочка забеременела, он выгоняет дочь со двора, не удосуживаясь узнать подробности случившегося. Про отношение к сыновьям вообще молчу.
Только в конце книги Бьяртур прозревает и понимает, что овцы, хутор - это не самое главное. Самое ценное для человека - его семья.
Конечно, здесь есть и политическая подоплёка, восхищение революцией 1917 года, ужасы капитализма, но все эти события как- то меня не зацепили. На первом месте для меня была судьба героев.