Nekipelova

я мог бы выпить...

28 ноября 2023 г. 00:38

5 ... Запах трав они хранят и цветочной пыли...

Я очень давно не читала детских стихов, да и картинки тоже не рассматривала в книжках, потому что я не люблю ни первое, ни второе. И тем удивительнее то, что я не могла оторваться от этой книги, перечитывая её раз за разом. Это стихи для дошкольного возраста и они простые и несут вполне ясный посыл, который даже вынесен в название книги. Но при всей этой ясности и прозрачности и при переводе на русский язык, они не потеряли своей очаровательности. Да еще и подарили мне и моей подруге много прекрасных минут и оказались для неё той самой мадленкой.

Подруга моя из крымских татар, которые были переселены в солнечные степные страны - Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, она родилась там и самые ранние годы прошли там же, в чужой стране, но дети всё помнят и впитывают. И вот сегодня я ей стала читать вслух (не стоя на табуретке, но с чувством) небольшие стихи известного туркменского детского поэта и она стала вспоминать своё детство и делилась со мной не только воспоминаниями о своей жизни, но и об обычаях других народов.

В книге на 16 страницах всего 7 стихотворений про разные деревья, овощи и фрукты, которые сажают дети, помогают взрослым и оберегают от разных невзгод саженцы, чтобы потом получить урожай, которым можно будет со всеми поделиться. Вот перед нами огурец, который прячется среди листиков и его не заметно, но как же вкусно его разломить пополам и съесть, посыпав солью. А вот стих про сахарный арбуз, который внутри горит огнем и перед едой его кладут в сетке в арык, чтобы он остыл и потом с удовольствием вкушают. И так же со вкусом, любовью, в ярких красках автор расписывает другие фрукты. Если читать вслух, то кажется, что рифма хромает, потому я отношу больше это к недостатку перевода, ведь даже на русском от стихов веет солнцем, светом, жарой и слышаться восточные мотивы.

Прекрасная книга украшена великолепными иллюстрациями Натальи Кнорринг, которые добавляют детской искренности. И я очарована этой маленькой книжкой, она засела где-то глубоко у меня в душе и не только из-за картинок, но больше из-за нелепых стихов, которые демонстрируют восточную философию и правду жизни.
картинка Nekipelova

Литературный турнир 3.0