quarantine_girl

27 ноября 2023 г. 21:50

4 Четыре дара

II книга — Колода предзнаменований

r40-green.pngрецензия

Ветви и камни, кинжалы и кости. Судный день стучится в гости.

Итак, что вы найдете в этой книге?

1) Внезапный переезд в странный городишко, в котором происходит что-то жуткое и опасное.

2) Главная героиня — подросток с психологической травмой и социальными сложностями.

3) Тайну, о которой знает весь город, но которая становится загадкой за семью печатями для главной героини. (Спойлер: горожане знают не всю правду)

4) Безответственных взрослых, которые временами еще и безумные и жестокие.

5) Тёмные силы, которые убивают, сводят с ума и даруют магию.

Ну да, такая вот база для ya-книг о кошмарных новых городах, как минимум из подобных могу назвать Адриана Мэзер - Как повесить ведьму и Лиза Джейн Смит - Тайный круг. Ритуал . Но немного заезжанная тема не портит впечатление от этой истории.

В целом это весьма атмосферная, мистически фэнтезийная история с достаточно динамичным сюжетом, неплохой игрой с клише и неплохой интригой. И хоть герои довольно-таки типичные, зато ром.линии вполне так неожиданные :)

У этой истории есть продолжение, о чем финал не забывает напомнить. Но все же завершается эта история вполне так внятно и не сжато. Да, пара клиффхэнгеров здесь есть, но они тоже нн портят впечатление, скорее усиливают желание прочитать продолжение.

В общем, советую эту книгу тем, кто любит мистические ya-истории

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》, книжной рулетки в клубе 《Молодежная литература》 и игры в 《The Orilium Academy》
Книга прочитана по совету LittleNico из моба "Книжное царство" в клубе 《Молодежная литература》
Спасибо!
giphy.gif?cid=6c09b9523c8c3abt965s65edv8