27 ноября 2023 г. 21:08

"Затмение" - вторая книга из серии детективов об Ари Торе. Оставив в Рейкьявике дом и возлюбленную, он прибыл на службу в полиции в небольшой городок на севере Исландии, отрезанный от остального мира суровой природой.
Во второй книге читатель столкнётся со странным  убийством, за исследование которого берётся молодой Ари Торе. Однако личность убитого интересует не только полицейского. Параллельное расследование ведет также журналистка из Рейкьявика, и движет ею не только желание написать сенсационный репортаж. В то же время в заброшенной деревеньке недалеко от места преступления томится взаперти, ожидая смерти, непальская девушка…
Книга наполнена неповторимой атмосферой скандинавского нуара и подойдёт для чтения зимними вечерами за кружкой горячего чая или какао. Но вместе с тем сюжетная линия показалась мне местами слабоватой и обилие второстепенных персонажей порой отвлекало от основных событий.
Подводя итог могу посоветовать данную книгу любителям скандинавских историй, но если вы в поисках остросюжетного детектива, то данная книга может вас разочаровать.