Melbourness

, попутанный бесом графомании.

27 ноября 2023 г. 14:04

3 "...мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку." (с)

Решила перечитать пьесы Чехова так сказать осмысленно, а не из-под палки, как это было в школе. Впечатление самое грустное. С одной стороны высосаные из пальца драмы, которые вдруг оборачиваются настоящим бедствиями. С другой - апатичность, лень и откровенная глупость многих геров. "Загнивающая интеллигенция" - это про чеховских персонажей. Большинство ситуаций и поступков вызывали у меня глухое раздражение. Меня кормили пустыми разглагольствованиями и доморощенной философией, в которую слабо верили даже произносившие монологи люди. И почему-то во всех пьесах витал дух ожидания светлого завтра, в котором может наступить чудо.

Жутко раздражала пустая надежда непонятно на что, какое-то событие или человека, который придет и решит все проблемы. Может быть это моя неугомонная натура, но мне претит инертность и сидение на пятой точке в ожидании спасителя. Именно поэтому я не сочувствую ни трем сестрам ("ах, в Москву, в Москву!!" Да купите вы уже себе билеты и езжайте, не на другой континент все-таки), ни Нине Заречной ("ах, я чайка!! если Вам нужна моя жизнь - возьмите ее!!" Ты сама себе не нужна и не интересна, книжек начиталась да придумала красивую сказку, за папкиными барышами сидючи), и уж тем более Раневской ("ах, без сада мне жизни нет!!" еще как есть, милочка, поди теперь хлебни этой самой жизни без денег, промотала наследство по заграницам, последним не сумела распорядиться, так вот и сиди на бобах). Кто-то назовет это трагедией неумеющих приспосабливаться к обстоятельствам людей. Да, безусловно, далеко не все имеют в себе стержень, который заставляет человека выпрямляться перед лицом обстоятельств и пытаться разрешить сложную ситуацию. Но, к примеру, таже Раневская просто не захотела расстаться с садом, хотя уже было очевидно, что придется. Лопахин ей давал отличный совет, она еще могла спасти землю, заработать на ней, посадить новый сад в конце-концов, когда дела наладятся. Вместо этого в угоду мелкого идеала лишилась и сада, и средств к существованию.

Если Чехов хотел показать русскую полубогему-полуинтеллигенцию как вырожденцев, которым придется очень трудно в стремительно ускоряющемся двадцатом веке, то у него это получилось блестяще. Общая характеристика его пьес для меня может уложиться в одну фразу: "Просидели над просом, да остались с носом".

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.