27 ноября 2023 г. 13:10

2 И это считается классикой?

Мне было обидно.

Девять принцев Амбера больше похожи на "галопом по Европам" (очень часто стала так думать о многих книгах). Нам как будто пересказывают события огромной истории не вдаваясь в подробности.

Начало было хорошее. Главный герой, от чьего лица и идёт повествование, просыпается в больнице и ничего не помнит. Джек пот! Через восстановление его воспоминаний нам ненавязчиво расскажут про этот мир и его правила. Ага, фиг та там. Ничего нам не расскажут. Поэтому к середине книги вы все так же будете барахтаться в этом океане странных имён, названий, событий, которые непонятно почему происходят и куда ведут. И даже карты вам не дадут, чтобы хоть как-то ориентироваться.

На моменте, когда автор уже совсем разленился и написал, что главный герой сходил в другой мир, нашёл там армию и привёл её сюда - я прямо хотела вообще закрыть книгу и больше к ней не возвращаться. Я чётко ощущала, что я просто трачу время. Я не хочу верить, что это такой "стиль" автора. Я назову это ленью. По типу "Я не знаю как это описать, это писать тем более долго, так что просто напишу по факту, а как это происходило пусть сами читатели думают".
Никакого сочувствия и переживания за героев нет. Кто они вообще такие? Какую роль играют в этом большом мире и для главного героя?

Под конец просто начала творится какая-то непонятная и нелогичная дичь. Главный герой просто стал паясничать.
Если ждёте каких-то интересных военных приключений - их тут нет.
Если ждёте красочных описаний и погружения в неизведанный мир - их тут нет.
Если ждёте каких-то дворцовых интересных хитросплетений - их тут тоже нет.
Тут вообще практически ничего нет.

Предприму последнюю попытку и начну читать вторую книгу, если автор и там ленится вообще что-то объяснять, то закрою для себя эту серию и даже время тратить не буду.

Печально, что это называют классикой и включают в списки того, с чем надо познакомиться. Возможно надо, чтобы понять, что не все книги были классные в то время.