27 ноября 2023 г. 13:07

4 История хороша, но в плане эмоциональности хотелось большего

Estetika_Pepel_i_lunnyj_svet-r.jpg

Несмотря на все надежды, что финальный том трилогии вновь вызовет те положительные эмоции, что я испытывала при прочтении первого, этого не произошло. Чем дальше, тем сложнее получалось продвигаться по тексту. Да и возвращалась к нему каждый раз через силу. Очень жаль, ведь я до сих пор считаю, что история хороша и у нее был потенциал.

Сюжет в этой части, как и в первой, весьма насыщенный на протяжении всего повествования. Появляются новые сложности, искусно связанные со всеми проблемами, что возникали на протяжении цикла. Ситуация накаляется. Вместе с тем мы наконец получаем ответы на давно возникшие вопросы и узнаем всю историю целиком. В этом смысле автор круто все закрутила.

Однако даже интересный сюжет не спас «Пепел и лунный свет», потому что с точки зрения эмоциональных реакций персонажей все достаточно сухо. Об их чувствах, интонациях, мимике, мыслях – обо всем этом говорилось мало. И даже в моментах, когда было написано, что кому-то больно, страшно и т.д., это слабо чувствовалось в тексте. Возможно, именно поэтому поступки и решения некоторых героев иногда казались для них нехарактерными. Даже любовная линия, которую я так ждала и которая наконец-то промелькнула, толком не заставила проникнуться. Более того, те две сцены, в которых о ней прямо говорилось, выглядели странно. Именно потому, что в течение двух с половиной томов между героями не чувствовалось особой связи, какого-то напряжения, которое бывает, когда люди испытывают тягу, но из раза в раз сдерживают себя и откладывают это на потом, ведь остро стоит вопрос выживания и постоянно находится что-то важнее, чем романтика. При всем этом порадовало, что финал немного, но смог меня удивить. И несколько сцен даже растрогали достаточно, чтобы вызвать слезы.

Возможно, первый том я воспринимала иначе благодаря интонациям чтеца. Но так или иначе, в плане раскрытия персонажей и эмоциональности цикла хотелось большего.

Отзыв в тг-канале