TheBookLady

27 ноября 2023 г. 11:37

В романе нет поочередного изложения событий – это зигзаги из одного времени в другое в поисках смыслов , связей прошлого с настоящим. “ Мы ищем центр , чтобы восстановить круг жизни .“ Мне хочется сказать про уникальный дар речи Юрия Буйды : в его текстах фантасмагория, гротэск, смешение реализма и фантастики, экспрессия, сильные эмоции, поэтичность. Мы попадаем в притягательную атмосферу изысканного чтения , ищем значения незнакомых слов, восхищаемся латинскими афоризмами , но там есть и вполне уличная лексика.
Начало романа – шестнадцатилетний Илья Шрамм неожиданно попадает в эпицентр аристократии конца советской эпохи , в высшее общество , такое утонченное и соблазнительное, говорящее на своем вычурном , с цитатами отовсюду , литературно- классическом вещем языке, языке небожителей. “ Господь даровал людям речь , чтобы они всю жизнь стремились выразить нечто такое , что их обьединяло бы , вело к мечте , к идеалу “ . Иллюзия , что в такой жизни живут только избранники , которых не может коснуться никакая грязь. Жизнь , как в авторском кинематографе. И еще прекрасная Шаша… Соблазны непреодолимой силы. Илья стремится стать своим в этом кругу. Но он стремится к миражам. Иллюзии не соответствуют реальности , все не то , чем кажется. Манящие красота, свобода, дар речи – обоюдоострый меч , самый страшный из соблазнов , ведущий как к добру , так и к злу. Иллюзии рушатся от груза зла – настоящего и прошлого. “ … злое деяние одного поколения живет в последующих и , лишившись каких бы то ни было временных преимуществ , становится чистым и необузданным злом “ Готторн.
За это прошлое, за это родовой грех приходится платить дорого и страшно . Роман тревожный, депрессивный , про болезнь. “ Болезнь - это великая благодать . Эта благодать сурова и безжалостна . Болезнь ломает круг жизни , проникает в щели , заполняет пустоты физические и духовные , чтобы наделить душу жизнью новой , опасной , иной “