Miriamel

27 ноября 2023 г. 11:16

В мире подводных животных и скрытых течений порой так тяжело выполнять свою работу. Иногда охотник сам становится добычей, а исследователь- музейным экспонатом. Все зависит от того, с какой стороны от тюремной решетки вы находитесь.

Драйверы Рина и Хонер обожали ловить новых морских обитателей, да и питаться ими не брезговали. Однажды ребята оказались в подводной ловушке, где все их представления о исключительности человека резко изменились. Разумные осминоги, целый город этих существ, которые способны не только поддержать разговор, но еще и содержат огромный музей, развивают науки и считают людей туповатыми.

Столкновение двух рас должно привести к неминуемой гибели одной из них- ведь люди с благими намерениями могут просто уничтожить разумных головоногих.
Однако Рина и примкнувший к людям Фьют смогли найти общий язык, расследовать убийство, изучить чужеродные культуры, найти старые города и поселения под водой.

Рина должна выбрать- она хочет помочь октопусу по- настоящему и выполнить его требования или же отдать его в дар науке. Умилительно наблюдать, как гордый и умный осьминог изучает варварские обычаи людей, учится разговаривать, пытается помочь( особенно на кухне).

Из этой книги о жизни дайверов, исследователей и жителей океана я узнала больше, чем за всю школьную программу.
Фантастика сплетенная с биологией дает очень необычный эффект при чтении и вызывает привыкание. Я постоянно переживала за героев, за их выбор и дальнейшие поступки.

Тема океана не обошлась и бед заметок о мировой экологии- вымирание некоторых видов и загрязнение природы это бич нашего времени.

Мне нравился Хонер. Он просто был собой, с изъянами, хамством, плоскими шуточками и нытьем. Парень не пытался навязать свое внимание и понравиться, только бы выжить в этих странных, а порой и опасных условиях.

История понравится любителям историй о подводном мире, необычных взаимоотношениях и спасении если не целого мира, то одной из самых беззащитных ее частей.