27 ноября 2023 г. 11:11

3.5 Люди не меняются

Дочитала "Шантарам" австралийца Грегори Дэвида Робертса. С одной  стороны, рада, что разобралась с этим красочным, нависающим надо мной в любом книжном изданием, которому я так долго противостояла. С другой стороны, я укоренилась в своей нелюбви к бестселлерам. Бестселлеры - это бизнес, а не искусство.

Вполне проходная книга. Не могу сказать, что написано совсем уж бездарно, но хвастовство причастностью к преступному миру наркотиков, больших денег и черных делишек, где рука руку моет, не вызвало у меня большого восхищения.

Что касается необычности индийского колорита, это не то, ради чего стои погружаться в эту книгу. Почитайте Амитава Гоша или Рохинтон Мистри, вы узнаете об Индии гораздо больше без всякого ощущения брезгливости и превозношения мира криминала.

Ложка мёда в бочке дёгтя - это Пробакер, удивительно симпатичный, яркий, самобытный и многогранный герой. В нем цвет и вкус, дружелюбие и преданность, пение и танцы, бедность и радость,   умение довольствоваться малым и  вся любовь Индии. Невероятный герой, который для меня останется самой приятной ассоциацией с этой книгой.

А вот автор, кстати, изливший свою жизнь на бумагу в тюрьме, был интересен, пока держался подальше от криминала, поближе к простым людям. Но, видимо, раз познав ощущение власти и денег, невозможно отвернуться от этого навсегда.

Полностью согласна с рецензией
вначале читала с большим интересом
но при приближении описания криминального мира, мне стало скучно