olgavit

27 ноября 2023 г. 10:19

4.5 Из зала суда

Игнатий Потапенко совершенно новое для меня имя. Писатель был весьма плодотворен, писал много, был популярен, но после, его звезда зашла и в наше время имя известного беллетриста уже почти и не вспоминается. Прочитала про его конфликт с Чеховым и вспомнила, где впервые услышала о Игнатии Потапенко. В своих воспоминаниях о Чехове Борис Зайцев пишет.

Игнатий Николаевич Потапенко, беллетрист малороссийского происхождения, живой и расторопный, даровитый, весьма удачливый, хорошо зарабатывал, много писал. Одно время имя его, совсем незаконно, ставилось рядом с Чеховым. Люди моего поколения помнят, сквозь туман юности, повесть его "Шестеро" - из жизни сельского духовенства (Потапенко был сын священника). "На действительной службе", "идейная" вещь принесла ему почти славу. Он довольно приятно пел, был общителен, обладал привлекательностью. Мог писать в день по печатному листу "без помарки", чем вызывал удивление Чехова. (Чехов зрелой полосы писал трудно и тщательно, иногда сжимал полстраницы в одну фразу.) К Чехову Потапенко хорошо относился. Написал о нем воспоминания очень сочувственные и правдивые. Судьбы же писаний их оказались совсем различны - иначе и не могло быть. Слишком разные данные и слишком разное отношение к своему дару.

Разным у писателей было не только отношение к дару. Между Чеховым и Потапенко произошел серьезный конфликт (об этом можно прочитать и у Зайцева, и в Википедии) и примечательно то, что та история раздора перекликается с темой данного рассказа. В свое время Потапенко поступил точно так же не благородно (это я мягко сказала), как и герой "Тайны" Николай Холодов. Конфликт со временем был улажен, но именно он послужил тому, что Игнатий Потапенко стал прототипом Тригорина в «Чайке» Чехова.

Начинается рассказ с того, что в зале суда слушается дело по покушению на убийство сына родным отцом. На скамье подсудимых не алкоголик, не опустившийся человек, а добропорядочный старик, бывший учитель гимназии. Сама картинка преступления очевидна и тому были свидетели, но вот причина агрессии остается непонятной. Что толкнуло отца схватиться за нож и нанести своему чаду тяжелое ранение? Раскрыть тайну семьи Холодовых, найти ответ на это вопрос, предстоит здесь, в зале суда. Все свидетели характеризуют старика, как спокойного, мягкого, справедливого. Сам же он отказывается говорить что-либо в свою защиту до той поры пока в зале суда не появляется жертва, гимназист Николай Холодов.

Замечательный рассказ. Подобных ситуаций, я имею ввиду не само преступление, а конфликт между отцами и детьми, в нашей жизни предостаточно. Не раз задавалась вопросом, как у таких хороших мамы и папы вырастает такое, простите, г-но. И все же... все же не стоит снимать вину с родителей, постороннему глазу очень многие нюансы не видны.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"
Валентину licwin , спасибо за рецензии на рассказы из сборников "Избранные рассказы русских писателей". Медленно, но двигаюсь по Вашим стопам)

Главное, чтобы движение было продуктивным и приятным)

Пока так и получается) Первый сборник прослушала весной, сейчас почему-то на пятый перескочила)))