26 ноября 2023 г. 23:58

5 – Суливан. – Славянин, что ли? – Никак нет, господин майор, чистокровный гипербореец! – Странная фамилия… Имя? – Франклин. – Еще лучше! В лагерь его, запишите.

Есть такие книги, что оставляют после прочтения свой отпечаток, и в отличии от тех книг, которые просто развлекают, прочитал получил какие-то эмоции, не всегда это и положительные, это могут быть разные эмоции, тут не важно, но смысл такой прочитал, в мозг простимулировало, но проходит время и не помнишь уже. А есть такие, что заставляют тебя думать и размышлять. Знаете есть такие жучки, древоточцы, так и после такой книги, тебя точит изнутри.

Это книга номинальная вторая часть в цикле «Опоздавшие к лету» - первую часть, а именно рассказ Колдун, не давно читал, и мой отзыв можно прочесть.

Первый рассказ, получился мистический и реалистический, он если и имеет, какое то отношение ко второй части, то лишь, как понимаю общим миром. В рассказе началась война и жизнь людей изменилась. А в романе уже война идет, какое-то время. Причем не понятно, герои книги на какой стороне, соотечественники ли они мельника Освальда из первого рассказа или наоборот, это те, кто им противостоит.

Источники пишут, дату выхода романа впервые в 1990 году, но на деле Лазарчук его написал еще в начале 80-х годов, а точнее 1982–84. Но, как он не старался обойти цензуру советского союза, книгу завернули.

Что хочу сказать, для меня лично было не все так же понятно, как критикам с СССР, но когда рассказал чуть про роман своей подруге Милене aka milenat , она мне сразу сказала, что это он из СССР почерпнул. Но на деле, как раз сейчас читая этот Роман мне все события напоминали и современные войны, например текущие, что в мире идут.

Я уже после прочтения, нашел в сети эту цитату братьев Стругацких к первой публикации Лазарчука.

«написал о всех войнах сразу, но в первую очередь о войнах второй половины XX века со всеми их онёрами — особенной лживостью и жестокостью, богатой идеологической оснащённостью, повышенной бессмысленностью и бездарностью»

Полностью с этим согласен, это Роман своеобразный шаблон, его сверху наложи на любой конфликт и скажешь, что как будто бы про него.

А самое интересное, что мы незнаем с кем ведет войну страна. Книга отличная, но очень тяжелая, не читать, слог у Лазарчука отличный, как в рекламе, тает во рту, а не в руках. Красиво пишет. А по сюжету и эмоциям.

Читайте в «Мост Ватерлоо»

Майор Петер Милле режиссер-оператор, военный хроникер, он снимает военную хронику на самых сложных участках. Получает новое секретное задание. И он и его команда должны заснять грандиозную стройку, Мост Ватерлоо. Это тайное оружие империи, поможем им победить в войне, а также поднять боевой дух всей армии и народу империи. Но уже там на месте, все кажется не таким, кино реальность и действительность сильно различаются. Съёмочная группа начинает снимать два фильма, один по заданию руководства, а второй то, что видят сами. Но потом все запутывается, и уже не понятно, где правда, а где ложь.

Подробнее.

Хочу сказать, начало у книги довольно своеобразное, главный герой книги Петер Милле, просыпается после тяжелой работы и нескольких дней пьянки. И кажется его мысли так разбегаются, что все очень сумбурно, и мне было тяжело настроиться на ритм книги, но потом если дать шанс, то как говорится сердце начинается биться ровно в такт. Так же, кое-что сам читал, но больше слушал в исполнении чтеца avgri, не хочется его обижать, но в начале мне он показался не очень, но потом чуть ускорил его, и даже нравится начал.

Длительность: 7 часов 46 минут.

Первая половина пролетает быстро, но вторая слушается очень тяжело, кто меня давно читает, то знает, что я погружаюсь в книгу полностью, живу можно сказать с героями. Читать было тяжело, точнее слушать, хотелось бросить. Ну и финал, такой получился, горький и бессмысленный, что ли. А так, это антивоенная книга, психологическая и философская, социальная. Многие куски, надо перечитывать, и пережёвывать, раз за разом, чтобы понять смысл. Она обо всей лжи, что во круг нас, и что это ни к чему хорошему не приводит. Сейчас еще время другое, всякая ложь еще обернется против тебя. А говорить людям, что все хорошо и идет по плану, а на деле плана нет, и уже давно не все хорошо, это знаете не очень хорошо, если мягко сказать.

Мир.

Еще по первому рассказу, было понятно, что мир похож на наш, но очень перекручен. Какие-то общие места есть и название, но не так как у нас. И получается, с одной стороны, нет какого-то отторжения, а с другой все же не реальность, а вымысел. Плюс первый рассказ задает, тон какой то мистической жилке, которая и в Романе отчасти есть.

Что можно сказать, главные герои романа живут в империи, которая очень воинственна, начала войну, но что – то пошло не так. Где-то там есть император, в армии есть генералы.

Вся эта империя, похожа на Германию, смесь Имперской с гитлеровской. То есть как уже говорил есть император, империя, все во благо короны, но так присутствуют элементы контроля, которые были характерны для Гитлеровской Германии в книге это Министерство пропаганды. Которое напоминает «Имперское Министерство народного просвещения и пропаганды», которым в Германии третьего рейха заведовал Геббельс.

Так вот, у нас в мире были арийцы, а там они себя считали гиперборейцами. Целая гиперборейская империя, где развивался культ императора. Причем, на таком уровне, что хотел полностью сместить христианскую религию. И этот мост должен был стать отправной точкой.

Цитата из рассказа
Но его величество никогда не забывает этого, вот потому-то и встречают с таким подъемом на фронте и в тылу бессмертные речи Императора, как всегда, посвященные бессмертным подвигам наших героев, достойных наследников ратной славы великих предков, сокрушивших Древний Рим, Вавилон, Византию, Сирию и Египет! Тех, кто пронес сквозь века и страны чистоту и беспредельную преданность идеалам гиперборейским, воплощенным издревле в великих атлантах: Гангусе, Слолише и Ивурчорре! От самого Заратустры и до нашего дорогого Императора пролегла вечная дорога истины, и никому не удастся опорочить ее прямизну! По машинам!

В книге, у нас вроде, как и войны нет, имею в виду это когда с одной стороны армия и с другой. Скорее, кто – то нападает, кто – то умирает. Если честно, после финала, мне кажется, что все это была одна большая фикция, или как у нас сейчас любят говорить фейк, причем таких масштабов, что даже те, кто принимал в ней участие, не понимал, толком, что происходит.

Но несмотря на то, что вроде бы войны нет, но отношение к ней после прочтения, крайне негативные.

Тут именно против таких войн, которые бессмысленные и беспощадные. Еще раз повторюсь в книге очень много погибших, но на деле они не воевали, они строили этот мост. И большинство погибло, потому что их объявили предательстве, или от каких-то болезней, голода и прочего.

У меня есть две теории на этот счёт, первая предатель был и это тайный чиновник с большими полномочиями Министерства пропаганды Гуннар Мархель, который и придумал, всю затею с мостом. Он работал на врага. И все было не случайно, а его жуткий и коварный план, а вторая версия, почти такая же только еще более жуткая, как мне кажется этот Гуннар, просто жертвовал людьми, как хотел, для него они были, как расходный материал. И весь его жуткий сценарий по съемках кинохроники, продуман от А до Я. Потому, что в их империи именно такая жизнь.

Одно время было модно ругать большие стройки, которые никому не нужны.

Но мне почему-то вспомнился фильм «Звёздные войны» -4, там ведь Империя тоже затеяла гигантскую стройку, супермощное оружие Звезду Смерти. С одной стороны Звезду Смерти построили, и она один раз планету на атомы разнесла, но с другой, то как её уничтожил одним выстрелом Люк, показывает всю бессмысленность этого оружия. Представляете сколько ресурсов нужно было потратить на космический объект с размером с небольшую планету. И сколько там было персонала. Но все это взорвалось. Они правда поднатужились и в 6 части, уже почти построили новую Звезду Смерти, но и она так же закончила, как и первая. И империя развалилась не только из-за смерти Императора и Вейдера, а как раз, что потратили колоссальные ресурсы на это. Как материальные так и человеческие.

Мост Ватерлоо, должен был стать таким оружием. Конечно, не таким сверхмощным, как Звезда смерти, но в рамках данной войны, как говорится бац-бац и в дамки. Победим врага одним ударом, а еще прославим Императора.

Получается был некий каньон, что разделял две страны, и если бы можно было построить мост, то танки и люди ударили бы прямо в сердце вражеской империи. Но даже в мирное время без помощи с другой стороны такой мост трудно было бы построить. Но нашелся гений ученый, который предложил свой инновационный проект, он всё рассчитал. И кто там в верхушке империи решил соединить два в одном, и по врагам ударить и пропаганду величия империя показать. Хотя может быть, ученный изначально знал, что ничего не выйдет. Трудно сейчас судить.

Мне одно время казалось, что этот мост такой отвлекающий маневр, стянуть туда силы врага, что бы стало легче на других участках фронта. И да забыл сказать, империя хоть и начала войну, но все, шло к тому, что она бы ее проиграла, слишком сильные потери были. И кто-то подсуетился с этим мостом.

А еще название такое Ватерлоо. В Англии, кто не знает есть такой мост ,по названию, и что-то похоже только более масштабное хотели в книге построить.

Этот мост, что сейчас в Англии, это переделанный в 1945 году, а до этого был другой, который построили в честь победы над Наполеоном 1 при Ватерлоо.

В данном случае скорее этот Ватерлоо был для империи.

Что еще хочу, сказать, мне этот мир и в целом вся ситуация напомнили вторую мировую войну, но также и текущие конфликты, потому что сейчас столько всего снимают и пишут, что не понимаешь, где правда и где ложь.

Я не только говорю про конфликт на Украине, но возьмите последний в секторе Газа, что с одной, что с другой стороны, постоянные инфо фейки, какие-то ролики или новости без доказательств. В эпоху глобального интернета, когда новости появляются и исчезают, может влиять на поведение людей. В этом романе это очень хорошо видно.

Кто подумал, что это только про реальность, то хочу сказать, что нет, тут много какой-то мистики, про души, что ходят, мертвые, что во снах приходят. И все это так переплетается, что начинаешь сомневаться во всем. Где реальный мир, а где бред.

Персонажи.

Петер Милле – майор / подполковник. Режиссер – оператор, хроникер. Работал на острие. Снимал хронику войну. Рисковал жизнью.

Несмотря на то, что вроде бы это как немцы какие то, хоть и по-другому названы, ты проникаешься доверие к этому персонажу. Он такой живой и настоящий. Да и другим тоже.

Цитата из Романа
– А хороший табак черти флотские курят, – сказал другой сапер. – Поутюжат соленую водичку, побаламутят, потом покурят, потом опять поутюжат. Чем не жисть?
– Нет, ребята, – сказал Петер. – Так тонуть, как они тонут, – нет уж, я лучше курить брошу.
– Видел? – спросили его.
– Сам тонул, – сказал Петер. – Холодно, мокро, страшно, мазут кругом, – слава богу, подобрали.
– У нас тоже: как минные поля снимать, такого натерпишься, потом неделю ложку до рта донести не можешь, все расплескивается…
– Да, медом нигде не намазано…

Правильный человек и офицер, да много чего в себе держит, но жизнь такая, не будешь за языком следить, быстро тебя к стенке. У него была, какая-то амурная связь с Брунгильдой, она там, что-то вроде няньки какой-то и на хозяйстве, главный герой о ней постоянно думал в начале, но скорее, как об образе. Но она полюбила другого.

Нам, как читателям было доступно все его мысли, а также время от времени, в книге появлялся сам автор. Он словно дух смотрел, через своего героя. Довольно крутой прием.

Цитата из Романа
Потом Петер лег, уснул спокойно, и ему приснился я, автор. Я время от времени снюсь ему, не часто, но с самого детства – с тех самых пор, как я начал его придумывать. У нас с ним время идет по-разному, и там, где у меня год, у него – полжизни. Вот сейчас мы с ним ровесники. Но пройдет еще сколько-то времени, и начнется обратный процесс – я буду становиться старше, а он – он будет по-прежнему оставаться тридцатилетним… Нет, вовсе не то, что вы подумали, – он останется жив, он выйдет почти невредим из той катавасии, которая им вскоре всем предстоит; просто почему-то, когда поставлена точка, автор и герой вдруг меняются местами… это будто проходишь сквозь зеркало… черт знает что. Все это очень странно… Зря я, наверное, думаю обо всем этом.

Наделе очень и очень круто, сколько хороших книг в мире, и у многих уже авторов нет в живых, но их герои живут. И многие из тех, кто нам нравились в детские годы, так и остались в том возрасте, а мы выросли. Это как Питер Пен, всегда был одного возраста и все мальчишки, что жили с ним в Неверленде. Есть о чем подумать. А, что касается автора этой книги сейчас ему же 65 лет. Но там в книге, ему по-прежнему 30 лет.

Героев в книге много, не буду их перечислять, одни важные другие нет. Но, как уже говорил, все по-настоящему живые.

Я лично почему-то проникся главным героем после этого момента в книге, когда съемочная бригада собиралась ехать на секретную съемку, не зная еще куда, а Петер инструктировал своих новых операторов, взамен тех, что погибли.

Цитата из Романа
– Мужики! – в свою очередь обратился он с речью к своим. – Маршрута я не знаю, все засекречено до этого самого, следуем за лидером. Так вот: следить за воздухом в восемь глаз. Тип самолета не разбирать, сразу давать команду: «Воздух!» – и из машины. Если есть кювет, то лучше всего в кювет. Нет кювета – отбегайте шагов на двадцать и – носом в землю. И не метаться. Вообще не шевелиться, пока все не закончится. Ясно?
– А говорили, что у них авиации нет совсем, – сказал Шанур.
– Кто говорил? – грустно спросил Петер.
– В газетах писали, и по радио тоже было, – сказал Шанур, и Армант покивал – да, мол, он тоже слышал.
– Ребята, – вздохнул Петер, – это вам просто очень наврали. У них такие штурмовики, что дай вам бог успеть навалить в штаны. Усекли? Тогда вперед.

Как это все похоже, на то, что сейчас происходит или происходило.

Да и если вспомнить начало второй мировой войны, там тоже же нашим предкам говорили, что танки наши быстры и самолеты, а как война началась, так только возле Москвы остановили первый удар. Но, с другой стороны, фронта, говорили то же самое. Врать своему народу, это всеобщая практика.

Помните, как у Леонида Филатова:

Зря ты, Федя!.. Для меня
Мой народ — моя родня.
Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..
Утром мажу бутерброд —
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!

Конечно, это не всегда так, но часто, и под царем не обязательно правитель страны, это может быть любой чиновник, любого ранга. И в целом система власти, а не конкретный человек.

В этой книге есть император, он где-то там, где мы незнаем, но не зримо он есть, ему даже статую поставят. И снимут так, как будто бы не зимой, а летом еще поставили.

Все герои тут разные, и каждый ведет себя по-разному в той ситуации, что они оказались. Конечно, хуже всех можно сказать этот чиновник Гуннар Мархель, это он написал этот сценарий фильма пропаганды «Мост Ватерлоо». Но разве он один такой был, и то что там творил, никому не нравилось, но и не осуждалось, все жили в постоянно страхе.

У Лазарчука нет каких-то лишних слов и фраз, все четко, ни одного лишнего движения.

Посмотрите, как он описывает, новую команду Петера.

цитата из Романа
Новеньких Петер нашел в канцелярии. Прелесть что за новенькие: бледные, коротко стриженные, курносые, угловатые, в коротеньких солдатских мундирчиках шестого срока носки с наспех нашитыми жесткими погонами с парадными золотыми офицерскими коронами. Петер разыскал Менандра – тот, кот помойный, сговаривался с поварихой – и погнал его за новой формой для пацанья. Переодетые, они преобразились, и Петер стал улавливать кой-какие отличительные признаки: один чуть покрупнее, медлительнее, глаза голубые – лейтенант Армант; другой тоньше в талии, гибкий и быстрый, глаза темные, лицо и руки нервные – лейтенант Шанур. Петер поставил их перед собой и толкнул речь.

Согласитесь, что это очень и очень даже круто. Сразу себе их и представляешь.

Что хочу еще по персонажам сказать, мне кажется, что эта стройка получилось такой империей в миниатюре. И все, что там происходило, творилось и в самой империи. Просто там на стройке века, все это в ускоренном темпе. И показано, кто оставался человеком, а кто нет. Что даже самые вроде близкие могут тебя предать.

Эпилог.

Если, честно, мог бы еще много говорить, про эту книгу, она мне понравилась, но и не понравилась. Не может такое нравится, не книга, а что в ней происходило. А ведь многое из этого было и в реальной жизни, просто тут все ужасы собраны в одном месте.

Еще раз повторюсь одни прочитают, и скажут, это он все про СССР написал, жил там и люто ненавидел, другие скажут про немцев. Но почитайте еще раз цитату от Стругацких. Да похоже на то, что было в войнах в первую половину века, но опять же эту кальку можно на любую войну положить. Думаю, прочитает через 10 лет, этот роман человек нового времени и скажет. Он же Лазарчук фантаст был и предвидел конфликт Украины и России, все как у них. Этот мост точно могли украинцы строить, или наоборот русские. Но прочитают, эту книгу скажем в США или Германии или в каком то племени Мамба-Юмба и скажут, так это про нас и нашу власть и тоже будут правы.

Решать вам, мое мнение такое, как уже говорил, это шаблон со всех войн и с разных властных режимов, а также прогнозирование информационных войн и промывание мозгов своему же населению. Об обществе, где правды нет, а есть только отредактированная ложь.

Тут в книге, тех, кто знал, что – то убили, других запугали.

цитата из Романа
Петер может ознакомиться с первой частью сценария будущего фильма. Фильма? Сценарий? Я полагал, что мы будем делать хронику… я всегда считал, что сценарий для хроники… мм… излишен, события сами… События никогда не идут сами, запомните это! За каждым событием в наше время непременно стоит ум и воля Императора – или злой ум и злая воля врага, – и мы, летописцы, не можем позволить себе увлечься кажущейся естественностью и спонтанной самотечностью событий! Читайте!

Этот гений от пропаганды, придумал такое кино, где все расписал, как и чего будет происходить, и оно происходило. Но за кадром, умирали от голода люди, по ложным доносам одних помещали в спец лагерь, других стреляли. Самое ужасное, что даже те люди, кто сам принимал в каких-то событиях участие, думал, что все было как то иначе, что да были диверсанты, да враги среди нас и то и се. Чудовищно, но очень многое бывает и в нашей жизни, просто тут собрал автор все, что мог. Думаю, разные люди получат свой ответ, про, что эта книга. Мне кажется она не про войну, да война — это плохо, она про людей и про то, что мы всегда живем и думаем, что есть более умные люди, кто знает правду, принимает решение. Что есть мудрые генералы и далекий император. А все, что у нас твориться, это лишь тут произвол на местах.
Помните слова немецкого пастора, про тот режим, что бы в нацисткой германии.

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я же не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я же не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я же не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

Примерно, об этом и в романе речь тоже идет.

Меня лично потрясли два момента, один с газом, и когда они спаслись и финальный с танками. Не буду рассказывать, а то спойлеры. Но пробивает до глубины души. Смерть и кровь. Ужас и бессмысленность проиходящего.

А еще название у серии отличное, «Опоздавшие к лету», летом все красивее и веселее, а тут уже мир постепенно погружается если не к Апокалипсису, то к моральному падению всех людей. У Стругацких был Мир Полудня, общество достигшее пика своего развития и можно сказать у них было лето, а тут уже холодная осень и начало зимы.

Не знаю, насколько у меня получилось, до нести вас свои чувства, от книги. Но мне кажется, что подобную книгу надо прочитать, хотя бы один раз.

Всем спасибо, до встречи в следующей книге.

Прочитано в Рамках Новогоднего Флэшмоба - 2021. В стиле лучше поздно чем никогда.

Спасибо jukka413 , за рекомендацию. Но сборник большой так, что еще не раз прилетит.

Я тут заметил, что после твоего долгожданного возвращения только Айзеку Азимову немного досталось в оценке, остальные все нравятся. Это ты чего такой добрый?))))

Наверное отдохнул и жизни радуюсь.  Но ты прав, надо кого поругать. У меня есть одна такая книга, что прочитал во время отдыха .

Нет лучше радуйся жизни и дальше. Я тут лезу, прости. (Типо смотрите какой радостный, нужно ему спесь то поубавить. ) прям мой вопрос другими красками заиграл после твоего ответа!

Да у нас же как идешь по городу с улыбкой, скажут дурачок, или чего он радуется, ему что ли жить хорошо.

Просто книги уже хорошие остались из Новогодних флешмобов :) Саша специально начал с самых унылых, а в конце остались классные. Чтобы дальше только лучше :)

Да так и есть, и ведь уже год заканчивается, надо радоваться.

Мощно.

Спасибо большое, Милена.