26 ноября 2023 г. 22:36

5 Недостающий пазл в восприятии мира

Книга которую стоит прочитать. Потому что она из тех - что формирует научную картину мира, давая разумные объяснения обыденным вещам) Достаточно личным и казалось бы далёким от учёных и вообще) То, о чем вы не захотите рассказать на первом свидание. То, что побуждает вас шутить и быть креативным. То из-за чего у вас избыточный запас слов в лексиконе. У всего этого есть смысл, даже если вам достаточно воспринимать это как данность

Автор смотрит на эволюцию человека, через призму полового отбора. Но не останавливается только на видимых примерах, а переходит к "расширенному фенотипу" - как половой отбор влиял на мозг и наше поведение.

Согласно автору, увеличение мозга и сложная психика - продукт полового отбора. Аналог хвоста у павлина. Сначала польза для размножения, и только потом попутное использование в непосредственном выживании.

Читаешь и удивляешься, как много примеров обычных человеческих реакций долгое время мучительно - как ёжика на глобус, натягивали на полезность для выживания. А если не получалось, то объявляли случайным чудом. Мол само собой бац и случилось, не стоит искать причины)

Интересна историография вопроса, как взгляды в других отраслях науки искажали представления о половом отборе. Как сменялись ошибочные представления. И уже размышляя - как на автора позднее ополчились борцы за толерантность, ещё ничего не закончилось, новое мракобесие будет продолжать искажать и прогибать под себя научные представления. Данная же книга, зафиксировав в моменте критический взгляд на мир - поможет не стать жертвой новых предрассудков.
***

Справедливости ради, пенис - тоже не бесчувственный прибор для стимуляции. Это тоже механизм выбора партнера, но уже мужской. Если пенис счастлив, его хозяин с большей вероятностью завяжет с женщиной долгосрочные отношения.

***

Когда наши предки искали в партнерах доброту, их не привлекала доброта притворная, стратегическая или кратковременная. Они стремились к подлинному - к искренней заботе о других. Благодаря мощи механизма выбора партнера они оказались в силах ее приобрести. Человеческий альтруизм - это не эволюционный парадокс. Это брачное украшение.

картинка MatvejMitrofanov