1 июля 2014 г. 23:50

Как же грустно читать такие книги! Статичные от начала и до конца, с выверенными предложениями и хорошо подобранными героями, в итоге выглядящими не живыми людьми, а рисунком на фанере, хотя, казалось бы, уже задумка настолько хороша, что испортить ее почти невозможно. Эдакие наброски так и не дописанного текста, эскиз не нарисованной картины. И ведь чувствуется, что автор мог бы развить книгу, дописать до состояния, близкого к идеальному, но почему-то не стал – то ли история надоела, то ли опыта или чего-то еще не хватило. Такие книги обычно практически не за что ругать, но не за что и хвалить – история слишком ровная, предсказуемая и схематичная, чтобы всерьез за что-то зацепиться и расписывать возмущенные тирады и хвалебные оды. И ощущение после них всего одно: пустоты.

«Век» читать оказалось даже не столько пусто, сколько обидно – такие досадно-очевидные глупости и ошибки, а ведь какое было начало! Такое ощущение, что Карен Томпсон Уокер попросту забыла хорошенько вычитать черновик своей книги, а потом кто-то выкрал его из ее стола и спешно опубликовал, укрыв от редактуры под полой плаща. Мать героини, изначально бывшая актрисулькой черти какого по счету плана, снимавшаяся лишь в рекламе, ближе к финалу, оказывается, была в молодости «хорошенькой девушкой, перспективной актрисой». Жизнь по естественным часам, которую в начале никто не запрещает, потому что «Это же Америка. Правительство не могло навязать нам образ жизни», в финале только начинает становиться легальным, а до этого всех его адептов презирают, как представителей каких-то малопривлекательных сект. Четыре года назад почти вымерли пчелы, но на экосистему планеты это никак не повлияло, а замедление Земли, как говорится в начале, ничего не предвещало. От вымирания птиц, кстати, экосистема тоже не меняется, а сила гравитации от замедления вращения планеты вокруг своей оси только растет. С каждой такой ошибкой и опиской ставится все грустнее читать – прямо физически ощущаешь, что у тебя на глазах запарывается и погребается под глупостями неплохой сюжет.

Хотя по-настоящему портит книгу другое – гламурно-киношный американский образ жизни. Опустим страдания главной героини по популярности – кастовая система американских школ всегда вызывала у меня адскую зубную боль и дикое непонимание. Главная дурь в ином: героине одиннадцать лет, а интересуют ее помимо популярности лишь мальчики, мальчики и еще раз мальчики. Она едва узнала у существовании месячных, но уже обсуждает с подружками размеры достоинств их одноклассников, шатается по вечеринкам, пьет пиво и страдает по не выросшей пока груди и «выглядит ребенком». Кажется, авторша просто забыла, сколько лет ее девочке. Вот этот абзац мне и вовсе на голову упал бетонной плитой (если что, это говорит одна одиннадцатилетняя девочка о другой):

Теперь она пыталась овладеть другими навыками: осваивала искусство ухода за волосами и за кожей, а еще училась правильно держать сигарету. Да и техника рукоблудства девочкам не с рождения дается.

За всем этим хорошая часть книги – а она там есть – почти совсем теряется, выглядит блекло и неуверенно, хотя задел был шикарный. Во-первых, сам апокалипсис. За исключением обидных ошибок, выписан он здорово: неторопливое развитие событий, неумолимо увеличивающаяся протяженность дня и ночи, все новые и новые витки паники у людей, разгул религиозного фанатизма, всеобщий страх, неуверенность и укрывание информации о происходящем, посреди все новых и новых ступеней катаклизма. Пробирало бы до мурашек, не заноси автора постоянно не в те дебри. Во-вторых - самое прекрасное - семейные отношения в кризисное время. Паникующая мать, бесконечно делающая запасы и старающаяся защитить родных; медленно загибающийся под гнетом озаренных надеждой глаз родных отец, в итоге пытающийся вырваться из этого круга, уйти к другой; дочь-почти-подросток, которой случившийся кризис интересен куда меньше, чем взаимоотношения с окружающими и проклевывающийся бунт. Ну шикарная же основа!

А в итоге – пустота и набросочность невытянутых нитей повествования. Вот просто до чертиков обидно! Что ж все так глупо вышло-то, а?

Marika-chan , большое спасибо за совет, надеюсь, не обидишься на меня за такую реакцию. Сама до последнего надеялась на выправление впечатлений :(

И у меня такая же оценка, вообще идея тут недоработанная

К сожалению, там вообще почти все недоработанное :(

Не обижусь, потому как сама согласна с твоей рецензией. Особенно этот гламурный образ жизни, как ты верно заметила)).
Автор, конечно, явно плохо учила биологию в школе, да и физику тоже, потому как понятно, что если из гармонии природы выпадет хоть одно звено, это уже разрушение всего. Ну и о гравитации Карен Уокер не особо знает. Но она и не ставит свой целью документальность, хотя придерживаться элементарных фактов было бы желательно.

"Если бы не идея конца света, пронизывающая всю книгу, то в остальном очень посредственный американский романчик: типичные отношения с одноклассниками и родителями, полны клише, много раз подобное было читано и смотрено". - мое мнение о книге.

Фух, прямо камень с души :)

Согласна просто на 200%! Очень жаль, что результат из шикарной задумки вышел тот еще.

пустая глупая книга ни о чем
вроде и тему нашла авторша интересную, но развернула ее на уровне школьного сочинения, не более
да еще и не проверила физику и биологию дела
зато явно замахивалась на фильм - у нее (я по английски читала, судя по рецензиям и цитатам русский перевод облагородили глубокими мыслями, по английски и они плоско звучат), так вот у нее очень много ненужных мелких деталей, чтоб снимать эту лабуду было легко
боюсь, что и снимут же, но может вытянут в фильме такой убогий сюжет

Я аж цитаты листать полезла - сама особой глубины не заметила во время чтения. В том плане, что неплохо, но без замашек на гениальность.
Про экранизацию хорошая мысль, действительно очень много моментов, от которых книге ни холодно, ни горячо, а вот фильму добавило бы красок и достоверности. Кстати, мог бы выйти неплохой фильм при толковых режиссере и сценаристе - косяки подретушировать, очевидные глупости выкинуть и вуаля, типичный подростковый young-adult :)

плохой young-adult
без послания, просто топтание на стандартных темах с нераскрытой фантастической
зато подняла авторша псевдо социальные проблемы
в моей англоязычной книге в конце был опросник для школьных уроков, то есть книга метила в школьную программу (тут нет классики, тут новинки читают)
эх, чем кормят, ширпотребом :((

Мне young-adult с посланием пока в принципе не попадался, но верю, что он существует)

тут нет классики, тут новинки читают

Все-все новинки или как-то отбирают? По номинациям там или еще чему-нибудь?)

хороший весь с посланиями
Holes (Ямы) навскидку первое что пришло в голову
те же Голодные игры,
чаще всего послание простое - встряхнись и покажи себя

отбирают
школьным учителям надо книжками покрыть список тем, выискивают чтоб в одной книге сразу много тем (для отчета)
выбирают обычно из победителей каких премий
Гарри Поттера читали и без премий
тут наоборот классики очень мало, незыблим для преподавания Шекспир, все остальное сильно по выбору учителя и ученика

Меня как раз это "встряхнись" и раздражает, такое чувство, в жизни больше нет ни единой животрепещущей темы.

Ого, интересно как. По идее, от такого подбора дети больше чтением интересуются в школьное время, раз меньше непонятной и неинтересной для юношества классики, а больше соответствующих возрасту и интересам книг?

Как я с Вами согласна! Мне очень сильно не хватило в этом романе. Чего? Даже не знаю.. всего не хватило. Такая идея. такая основа... и ощущение, что автор бросилась писать книгу наобум, пришла идея - написала. А изучить вопрос, подойти серьезно и обдуманно не досуг. Жаль.
Ну и слишком явная американистость, т.е. повествование не оторвать от Штатов, по любому абзацу ясно, где действие происходит. Не люблю такие моменты.

Вот уж точно! Понятно, что у каждой страны своя специфика, свои ни с чем не сравнимые особенности, но здесь ведь даже не настоящая Америка, а какие-то навеянные сериалами и популярными фильмами о богатеньких калифорнийцах стереотипы :(

Подписываюсь. Меня настолько раздражали расхождения естественно-научной картины мира писательницы с моей, что я решила попытаться совсем не обращать на них внимания, и в итоге за всеми взаимоисключающими параграфами обнаружила только длинную зеленую соплю главной героини, у которой внутреннего мира даже для young adult - на полшишечки всего.
И нагнетения атмосферы паники я не почувствовала. Так, внутридомовая истерика.

внутреннего мира даже для young adult - на полшишечки всего.

Да маленькая она еще для young adult, ей же двенадцать вот только исполнилось. Зато рассуждения как у умудренной жизнью сорокалетней тетеньки, что выглядит просто по-идиотски. Вот и получаем в итоге черти что, а не главную героиню.