26 ноября 2023 г. 21:55

3 Каменный след или уроки из прошлого

«Традиционные общества демонстрируют нам продолжающийся тысячи веков естественный эксперимент по организации человеческой жизни».

Перед нами научно-популярная книга, написанная американским учёным, эволюционным биологом Джаредом Даймондом. В своей книге автор исследует различия в культуре и обычаях между современными и традиционными обществами, которые до сих пор живут в условиях каменного века, преследуя две цели: 1) Продемонстрировать лучшие практики традиционных обществ для их выборочного заимствования; 2) Помочь лучше осознать некоторые преимущества современного общества, которые мы воспринимаем как должное.

Главная идея книги заключается в том, что изучение культуры и образа жизни традиционных обществ может помочь нам понять основные принципы и проблемы современного мира, а также найти пути к его развитию и устойчивости.

Первая часть книги посвящена тому, как в традиционных обществах делится пространство, отношению к друзьям, врагам и незнакомцам, формам и предметам торговли.

Во второй части Даймонд рассматривает практики решения споров в традиционных обществах, сравнивая их с государственной системой судопроизводства и характер войн в этих двух типах организации общества. На примере конфликта между группами дани, живущими в западной части новогвинейского нагорья, автор иллюстрирует военное столкновение в доиндустриальном обществе.

Третья часть книги касается двух противоположенных аспектов человеческой жизни в традиционном обществе: воспитания детей, спектр практик которого широк – от весьма жестоких до через чур снисходительных; отношения к старости, диапазон которых разнится от опеки до убийства в зависимости от таких факторов как ценности общества, условия окружающей среды и пользы, приносимой стариками.

Четвёртая часть посвящена различным типам опасностей и реакциям на них в традиционном обществе. На примере случаев, произошедших с автором в Новой Гвинее, Даймонд выводит понятие «конструктивная паранойя» - осознание важности мелких происшествий или знаков, которые в каждом отдельном случае несут лишь небольшой риск, однако повторяясь тысячи раз на протяжении жизни человека, заставляют брать их в расчёт.

В пятой части речь идёт о трёх темах, которые занимают центральное место в жизни человека: религии, её функциях и их изменениях по мере её развития; языке, его развитии, географическом разнообразии и тенденции на умирание языков меньшинств; здоровье, хронических неинфекционных заболеваниях, их распространённости в современных обществах и, напротив, практически неизвестности в традиционных обществах.

В конце, Джаред Даймонд предлагает нам взглянуть на современное общество и его проблемы глазами традиционных обществ, чтобы увидеть, какие уроки они могут нам дать. Эта книга станет полезным источником информации для всех, кто интересуется историей и антропологией. Рекомендую её к прочтению тем, кто стремится понять место современного общества в исторической перспективе.