26 ноября 2023 г. 19:56

4 Странная история странного человека

На книгу мне посоветовали поглядеть, и я поглядела. Сперва на ознакомительный фрагмент, и он вполне себе заинтересовал. А вот полный вариант оставил привкус… странности?
Язык книги очарователен. Вот не помню, когда я в последний раз настолько наслаждалась текстом как текстом. Честно, я в восторге.
Стиль тоже хороший, плавный ‒ книга вообще читается легко и спокойно. У меня было ощущение, что я плыву по гладкому течению тихой, слегка извивистой реки ‒ и не могу сказать, что это минус. Горные сплавы тоже хороши, но отнимают больше сил и нервов. Здесь же все события просматриваются заблаговременно, и появление чего-то неожиданного не вызывает ни малейшей тревоги. Потому что это тихая и гладкая река, на которой очень сложно утонуть… ну только если постараться самостоятельно.
Сюжет не назвать замысловатым, но он вполне себе реален для нашей жизни. Потеря любимой работы, плюс измена мужа с вытекающим отсюда разводом, плюс поиск нового жилья, плюс новый садик для ребёнка и новое место в этом мире для самой себя. Да, с завязки «я узнала, что муж изменяет» начинается половина современных романов, но что поделать, если это распространённое явление. Вообще-то с какими-то (если не со всеми) из событий книги сталкивается каждый человек, и каждый по-своему их переживает. В зависимости не только от внешнего мира, но и от внутреннего.
И вот внутренний мир героини как раз ощущение странности и оставил. Я… я не могу её понять. Совсем. В каких-то эпизодах мелькала мысль, что человек ‒ кузнец своих неприятностей, и да, это именно про героиню. Эмоционально сопереживать героине было… не скажу, что мне это было сложно, я вообще не пыталась. Просто не попадала в эмоции. Я не могла понять её долгих оплакиваний распавшегося брака с воспоминаниями о том, как влюблённый некогда муж приносил ей картошку (которая пирожное) ‒ не после её же воспоминаний, что она первая изменила мужу (и прекратила изменить отнюдь не из-за воскресшей вдруг любви). Так и не поняла, зачем она начала изменять. Не смогла понять её метаний из-за приезда «первой любви». Истерику из-за романа сестры… честно, тоже не поняла.
История логично переходит от разбившейся любви к новой… и это одна из книг, где я никаких, даже призрачных следов влюблённости не увидела. Мне сложно поверить в любовь героини к человеку, которого она даже в лицо не факт, что узнает. Если честно, то появившаяся ближе к финалу соперница описана куда интереснее, ярче и отчётливее, чем вроде бы любимый мужчина. Вообще осталось уже почти привычное, но всё равно странное ощущение, что героиня о своём возлюбленном твёрдо знает две вещи: в какой детский сад ходит его дочь и каким клубом он владеет.
В книге очень много места занимает журналистика как профессия героини, и это порадовало. Тут даже получалось сопереживать, ну и вообще профессиональные эпизоды были просто профессиональными во всех смыслах. Пожалуй, именно из-за них я не закрыла файл на середине текста, а дочитала полностью. Но в то же время не исчезало настойчиво-странное ощущение, что героине напрочь не нравится этим вот заниматься. Потому что радостных эмоций от вроде любимой профессии было до странности мало, а желание «написать так, чтобы гордиться написанным» появлялось нечасто. Впрочем, и места, где героиня работала, и люди, с которыми она работала, и темы, над которыми она работала ‒ и не могут вызвать восторг.
Пока печатала отзыв ‒ вспомнила момент из недавно прочитанных «Странных времён». Тоже журналистика и тоже, скажу мягко, не самое респектабельное издание. И всё же главный редактор разве что на дыбы не встаёт, когда его сотрудница предлагает не искать новость, а выдумать. Потому что они пишут не о том, чего на самом деле не было и быть не могло, а о том, что кто-то об этом, небывалом и невозможном, рассказывает. И потому сотрудники газеты едут в дальнюю даль для того, чтобы сфотографировать загадочный (не буду спойлерить ‒ скажу артефакт) и взять интервью у тех, кто с ним взаимодействовал. А героиня «Выхода А» без особых морально-этических проблем печатает интервью с пластическим хирургом, с которым никогда не общалась и который никакого интервью не давал ‒ при этом сама в пластической хирургии разбирается… ну, вообще-то как она разбирается, книга не говорит, но рискну заподозрить, что на уровне википедии.
И да, в итоге получилась такая вот книга ‒ о странных эмоциях и странной журналистике. Но читать до странности приятно.