drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

26 ноября 2023 г. 18:35

5 Если бы можно было тысячу звезд, я бы тебе подарила

Изумительная история о противоречивых Будденброках. Томас Манн написал эту сагу размеренно, остросюжетно, логично, не растекаясь мыслью по древу и так понятно, что я постоянно думала - "А подвоха тут нет?"
Интересно, что после описания ужина в самом начале он крепко берется за Тони, среднюю из последней ветви Будденброков и ни за кого больше. Ее ждет не самый привлекательный союз, и именно этим сюжетным ходом Томас Манн просто призомбировал меня к книге. Я не могла отлипнуть, постоянно думала, как там дела у Тони и рвалась читать каждую свободную минуту.
Дальше пошло дело за взрослением и уж потом за Томом. И в этой ветке Манн будто слетает с жалости к Тони в депрессивный капкан Томаса и обволакивает будто дымкой нас всех и героев. Семья начинает тонуть, ведь все дела сосредоточены в руках старшего сына, а тут устроено всё так, что куда его мысли - туда и дело.
Никакой эмоциональной сторонней оценки, линии расходятся логично, без каши из имен и никчему не ведущих событий.
Понятно, что семья увядает, на Ганно надеяться нельзя, все с ним понятно уже с момента рождения. Но я больше обращала внимание на то, как Манн показывает смерти своих героев. Ведь они по сути противопоставлены друг другу и те, кто жил на разрыв *опы погибает враз, а тот кто летал стрекозкой мучается в агонии, Томас противопоставлен Христиану, Ганно - обществу, да и все Будденброки - социуму. Если не будешь двигаться и развиваться - застынешь и застрянешь, что с ними и случилось.
Я думала, никто в моем топе никогда не подвинет Мориса Дрюона. Чушь. Томас Манн, прошу садиться.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех"/Тыгыдык по картам 2023-2024 и KillWish 12 тур "Назад в детство: шалость удалась!" Мишень 2