26 ноября 2023 г. 16:00

3 Назло бабушке уши отморожу. И себе, и тому парню.

Снова я промахнулась с Лесковым. Будем считать, не в настроение попал. Хотя я сразу не стала и отзыв сочинять, чтобы впечатления поутихли. Но три дня прошло, а мне всё равно противно от типажей, которые в повести описаны. Это же еще и рассказ по реальным событиям, которым Лесков был сам свидетелем - то есть "я" рассказчика действительно сам автор. Плюс в том, что в строчках чувствуется немного сочувствия к главному герою, немцу Пекторалису; минус в том, что другие русские люди, окружающие героя, видимо, именно так себя и вели, по-свински. Может быть, они со всеми такие, но здесь сама завязка истории намекает, что акцент на национальности важен.

"Железная воля" характеризует качество немецкого характера. В общем-то это хорошее качество, но русские ж не могут не подпустить ёрничества в искреннее восхищение и тем снизить градус чужой идеальности... Ну, Лескову на жизненном пути попался немец, который своим поведением подтвердил саркастичность идиомы "немецкая железная воля". Пекторалис по сути глуповатый, но гордый осёл. Хотя и прекрасный инженер (некоторые машины для производства он чуть ли не вручную собирал, я так поняла). Но в области бытового и социального интеллекта Пекторалис до изумления глуп. До каких-то безобидных границ это смешно. Но этот тип не умеет остановиться сам (думаю, там имелось психическое нарушение) и оказывается в равнодушной среде, которой по барабану, самоубьётся немец или нет. В итоге бедняга давится чефиром, мучается перееданием, ездит на слепой лошади и разбивает лоб о российское судопроизводство.

Всего этого можно было легко избежать, если бы Пекторалиса не подзуживали для смеха, не хотели проучить, потому что он немец, не провоцировали на спор, не обманывали, потому что могли, не надували на ровном месте. Просто потому что в характере русского народа показывать кузькину мать даже из выгребной ямы. И чужая "железная воля" - как кол в сердце. Ибо у "кузьки" тоже этой воли до дури. Кстати, того же толка, что у Пекторалиса. Ослиное упрямство, называется. Только у одного оно из гордости (родовой и национальной) произрастает, а у другого...

Пекторалис трудился и богател, а Сафроныч ленился, запивал и приходил к разорению. Имея такого конкурента, как Пекторалис, Сафроныч уже совсем оплошал и шел к неминучей нищете, но тем не менее все сидел на своих задах и ни за что не хотел выйти.

Один работает, другой пьёт. И так как история реальная - в дамках оказывается Сафроныч, потому что у него круговая порука "Кузькина мать". Мне было до омерзения противно читать, как обернулось дело с выплатами, потом еще и штраф за "карачки". Но добила последняя сцена на поминках. Когда священник продолжал равнодушно жрать блины рядом с мертвецом. Гадко от этих людишек.

Не удивлена, что Лесков не включил эту повесть в прижизненное собрание сочинений. Текст - наблюдательный; без ярко выраженной оценки описанного. Но от него идёт неприятный запашок. Мне бы тоже захотелось забыть такую некрасивую историю.

противно от типажей, которые в повести описаны.

Как я с Вами согласна! Прочла эту повесть, хотела высказать свое мнение, но Вы уже все за меня сказали! Хорошо и четко.

Спасибо!