Booksniffer

26 ноября 2023 г. 14:05

Если кого-то смущает слово «йога» в заглавии – это напрасно, потому что система Накамуры Темпо ничем не напоминает классическую йогу с асанами и медитациями. Как раз напротив – серьёзное преимущество Тойцу-до заключается в простоте упражнений, методикой могут заниматься даже люди со слабым здоровьем, не склонные к физическому напряжению, и она не займёт много времени. То же относится к шиацу, точечному массажу, изложенному в дополнении. Всё легко применимо на практике и может быть без труда включено в повседневную жизнь.

Для тех, кто не намеревается осваивать новые целительные методики, может оказаться интересным первая часть, где повествуется о принципах мышления и тела. Даже если вам известен такой подход к человеческому существованию, в свежем простом изложении вы найдёте полезное напоминание и удовольствие (см. цитаты).

Эта книга стояла у меня на полке некоторое время прежде, чем я – не без сомнений – взялся её пролистать, и остался очень доволен. Чего желаю и всем экземплярам этой книги.