1 июля 2014 г. 15:05

Вторая часть цикла-заначки моих книжных катакомб под названием Бладсингер оказалась куда толковей первой, то бишь Песни крови . Концепция Кэт Адамс по-прежнему представляет собой яркую полифонию альтернативного мира, где маги, оборотни, боевики-пасторы, призраки, демоны, сирены, вампиры, оборотни и кто только не встречаются на каждом углу. Но, в отличие от первой книги, в "Песни сирены" все получилось куда более внятно: эпизоды не пихаются, наслаиваясь один на другой, а сотрудничают между собой в единой канве повествования, выстраивая цепочку квестов для главной героини Селии, которая уже не просто смелая девушка-телохранитель с пережитой в детстве трагедией. Теперь она вампир-"недоделок": Селия была покусана, но не умерла, не очень хорошо переносит солнце, но сдерживает жажду крови, и всякое такое. Вдобавок, благодаря вампирскому укусу пробудились ее гены сирены, полученные по материнской линии. В ближайших планах у нашей героини разобраться с новыми родственниками, попытаться разрулить переворот в милой маленькой гордой стране Руслундии и найти убийц своей подруги. А, еще сперва побывать в дорогой больничке, чтобы как-то все это разбавить.

Все книги жанра "шутер+магия+etc" в многостаночном мире можно разместить на двумерной шкале, где по оси Х у нас брутальность и жесткость повествования, концепции и персонажей, а по оси У будет романтика, раздевания и приставания. Так вот, Бладсингер как цикл пока занимает прочное положение ближе к махачу и подальше от поцелуев. Потому что сцены напряжения и взглядов есть, куда без них, в "Песни сирены" даже тема бывших-нынешних на месте, но здесь нет перебора от слова вообще. И это прекрасно, потому что сахар и патока с местью, проклятьями и сиренами - внезапно! - не вяжутся. Во многом этот эффект достигается благодаря главной героине, которая не крута до бесконечности, умеет переживать, винит себя за промахи, но при этом в ней остается частичка юмора, усмешек и самоуверенности. С такой хоть в разведку, главное дайте ей окатить себя святой водой, дабы проверить, а не демон ли вы. Паранойя - это прекрасно, согласитесь!.

Как итог - хорошее продолжение истории, где замес интриг и катавасии становится еще круче, но мозги от этого не кипят, а все ниточки повествования уверенной рукой собраны в годный клубок. Читаем дальше, где-то там была у меня и третья часть.

вай, ты даже 1й книге чуть повыше переставила оценку, чем вчера) но разница меду 1й и 2й ого-го)) бросать все, и читать этот цикл))

я подумала, что была чересчур сурова) все-таки симпатия к Селии как персонажу перевесила мое ворчание)
вот вторая часть реально круче получилась) теперь немного побаиваюсь, как бы третья не стала фейлом :(
для лета отличное чтение!