Sergej328

5 Графы и графины

"Саксонская трилогия"
1. "Графиня Козель"
2. "Брюль"
3. "Из семилетней войны".

Несмотря на столь невзрачное название, третья часть саксонской серии для меня читалась интереснее всего, видно, что автор не "дописывал", а переживал события вместе со своими героями.
Сюжет романа о противостоянии двух королей, шире, двух немецких систем: "сибаритов" Саксонии, и "спартанцев" Пруссии. Август Третий - страстный любитель и коллекционер картин, Фридрих - фанат войны. (Поведение Фридриха и его войска - убеждают нас, что поведение фашистов - не есть что то особо новое, это типично прусаческое...) Придворные интриги, шпионские страсти кипят и не дают читателю заскучать. В центре повествования швейцарец Симонис, ставший прусским шпионом от безденежья, перевербованный саксоцами, умудряется вертеться между теми и этими, а так же его приятель и соперник, поляк Масловский, занимающийся тем же самым, развлечения ради.
В целом несмотря на сетования о судьбе простого народа из-за прихотей королей и их войн, получился добротный роман "плаща и шпаги" в стиле Дюма. Конечно, как автор исторических романов, Крашевский до уровня Вальтера Скотта или Лажечникова не дотягивает, но для польской литературы вполне себе классик, типа Сенкевича (Генрика) и Пруса.
Стоит отметить так же такой забавный факт: история Семилетней войны у Крашевского обошлась без её победителей - русских. С чисто западноевропейским лицемерием, автор искусно обошёл всяческое упоминание о победе России и война у него закончилась как-то сама по себе. Но после западных трактовок войн 1812 и 1941-х годов, их современного поведения, это уже особо и не удивляет))