26 ноября 2023 г. 10:32

4 Когда тебе семнадцать уже давно.

Ну вот, можете закидать меня тапками, но мать троих детей, подгоняемая ностальгией и подходящей погодой за окном, достала с полки... "Сумерки" Стефани Майер. И не только книги, но ещё и диск с фильмами))))

Изабелла Свон переезжает из солнечного Финикса в серый, дождливый городок Форкс к своему отцу Чарли. Он шеф местной полиции. Там она знакомится с Эдвардом Калленом и его семьёй. Бэлла узнает их страшный секрет : они бессмертные, вампиры. Но девушка готова быть с любимым вечность, не смотря ни на что.

Что ж, впервые читала сагу давненько, брала в библиотеке и тогда мне все показалось безоблачным и прекрасным. Ах, юность))) Что же теперь? Ребята, я честно еле дожила до середины книги.

Эти бесконечные диалоги Эдварда и Бэллы. Ааааа а....
Не могла дождаться хоть какого то поворота сюжетной линии. Нескончаемые сравнения Каллена то с прекрасной статуей, то с ангелом и так далее и тому подобное...
Много бестолковых моментов : то уж Бэлла неуклюжая, невзрачная девушка и вдруг все парни в школе смотрят на неё и хотят приглашать на свидания, то Бэлла никогда не врет, но вдруг начинает лгать, некрасивая сцена с Билли Блэком, Эдвард со своим интеллектом, совсем не похожий на столетнего вампира.

Но это все минусы. А где же плюсы скажете вы? О, это, конечно же, атмосфера. Форкс с его лесами, ароматы влажной листвы, поляны с разноцветием, прекрасные виды из дома Калленов. Момент, проясняющий нам то, как Элис стала вампиром. Да, в фильме этого нет. Сюжетная ветка с группой Лорана. Это был яркий луч света во всем этом тёмном царстве. Как ни странно, мне очень понравился Джеймс. Наверное потому что именно такие вампиры мне нравятся в целом и в книгах, и в кино.

Брошу ли я перечитывать сагу? Нет конечно. Будет над чем посмеяться, вспомнить хорошие моменты, выделить плюсы и минусы. Конечно же досмотрю фильмы. И вот, что я поняла, это ещё один взнос в мою личную копилку книг, которые оказались хуже, чем их экранизация.