Blacknott

Взгляд из Улья

26 ноября 2023 г. 07:21

5 Сага взорванной планеты

Наверное, одна из самых мощных и захватывающих фантастических работ советского периода! Огромный труд из трех частей, на которые у автора ушло несколько лет (с октября 1968 года по февраль 1971 года).

По словам Александра Казанцева толчком и идеей для написания стала его встреча с известным физиком Нильсом Бором. Они встретились в 1961 году и обсудили вопросы безопасности мира от ядерного оружия и возможно ли уничтожение планеты в следствии его применения.

Так возник вопрос к Нильсону Бору: "Допускает ли он, что существовала некая планета Фаэтон, которая вероятно могла быть разрушена из-за взрыва океана, вызванного мощнейшим термоядерным устройством?" Ученый не исключил такую вероятность. Любопытно, что Нильсон Бор предупреждал и "отца атомной бомбы" Роберта Оппенгеймера об опасности уничтожения Земли, так как была вероятность, что неконтролируемая ядерная реакция просто... подожжет сам воздух.

В общем, все эти мысли и положил Александр Казанцев в свою фантастическую сагу. Она, как я уже заметил, разделена на три части (которые автор написал не в хронологическом порядке): 1 часть - За миллион лет до нашей эры; 2 часть - 13 000 лет назад и 3 часть - В XXI—XXII веках. В первой части описывается гибель планеты Фаэны в следствие ядерного конфликта. В живых остаются только экспедиции, отправленные на Землю и Марс в поисках новых мест для переселения фаэтов.

В результате новые цивилизации возникают на обеих планетах, но о трудностях их развития я писать не буду - это гораздо интереснее прочитать. Как и всю книгу. Она написана отличным читабельным слогом, интересно и интригующе. Историческая сага, растянувшаяся на сотни тысяч лет (и даже миллионы), роман-катастрофа, книга-предупреждение. Даже сейчас, когда уже доказано, что пятой планеты Солнечной системы скорее всего не было, красочная версия о ее существовании воспринимается достаточно интересно.

Классная приключенческая фантастика в лучших традициях советской литературы. И ничего тут не добавишь, не убавишь. Перечитал второй раз с таким же кайфом, как и когда-то давно, еще в школьные годы.

В юности - одна из моих любимых книг)))

Читала еще в школьные годы, аж два или три раза. По сути, с этой книги для меня начался Казанцев. На мой вкус, одна из лучших его вещей.