julia_gepardy

26 ноября 2023 г. 07:05

Отличный детектив! С приключениями, с расследованием, с очень логичной любовной линией, которая не перетягивает внимание на себя, а дополняет те самые приключения :)

Я, конечно же, очень ждала эту историю. Потому что - Альбия (и снова можно встретиться с Франческой и Ричардом, графами Сеймурскими, проницательным управляющим Стриклендом и его очаровательной женой) - для тех, кому запомнилась "Тайная жизнь Джейн". Но если не читали - в принципе, главный герой основные факты напомнит: как Франческа долгое время представлялась братом, Джеймсом, училась вместо него в университете, успешно поддерживая имидж настоящего лорда, фехтовальщика и председателя "Клуба Весельчаков".

Почему это важно? Потому что главная героиня этой истории, Санда Фокс, во многом похожа на Франческу: у нее тоже в прошлом есть некая трагическая история, которая серьезно изменила и ее жизнь, и отношения в семье. Она тоже некоторое время выдавала себя за брата. И когда на нее нападают - она точно так же ощетинивается колючками, за что моментально заработала прозвище Мисс Злюка от главгероя.

Главгерой - отличный! Разумный, адекватный, чувствующий. Да, ему основательно пытались привить манеры альбийского джентльмена, однако "варварская натура" берет свое.

Вместе же эта искрометная парочка сходится в итоге на том, что лучше быть друг другу полезными, ведь Рейнард не просто так (сбежал от тетушки) приехал в глушь Грейхилла. Ему нужно помочь в расследовании исчезновений девочек из клана Огилви.

Повторю еще раз: это - детектив. Вот только показывают нам расследование с точки зрения не самого опытного участника процесса. Там где-то работают опытные детективы, там поднимает свои связи миссис Стрикленд, на месте событий есть люди, которые вникают во все происходящее. Но старая ведьма сказала, что поможет "старший сын младшего брата" - вот с ним-то мы и погружаемся в события.

Что еще отметить? Ведь все просто идеально сбалансировано: логично, увлекательно, живо. Отличный язык, знание предмета (да-да, я читаю блог Яны и знаю, что фехтование для нее не просто слова), интересные и живые второстепенные персонажи и не картонный злодей :) И не раз и не два я по ходу чтения радовалась внезапным поворотам сюжета. И разумности героев. И работе отважных детективов, опытных и любителей :)