25 ноября 2023 г. 19:37

5 Странные Миры Харуки Мураками

Его книги - всегда совершенно особый мир. Параллельный нашему. Там реальность и мистика идут обнявшись, так, что порой невозможно понять, где заканчивается реальность и где начинается мир безграничной фантазии автора.

Его книги - это всегда много музыки. Всегда. Ты слышишь её, она звучит со страниц и хочется срочно послушать каждую из них, чтобы проникнуться атмосферой. Это джаз и рок, это мировые хиты и исполнители.

А ещё у Мураками всегда множество отсылок к русским классикам, непременно в каждой книге мы встретим героев Достоевского, Чехова (его любимые авторы), Толстого...

Эта книга - не исключение. В обычную жизнь обычного героя врываются вихрем мистические события, и вот уже параллельный мир вполне обычного отеля, таинственный Человек-овца, события будущего, которые видит герой и которые начинают исполняться в точности - всё это не кажется странным, а воспринимается как само собой разумеющееся... ведь ты сейчас живёшь в мире, созданном Харуки Мураками, а уж он, поверьте, сумеет убедить вас, что всё, чего не может быть - очень даже может.

И всё это может произойти даже с вами. Нужно только вглядеться повнимательнее... да вот хоть в стену напротив. А вдруг там будет вход совсем в другое измерение?

Мураками - не для всех. Кто-то начинает читать и бросает со словами "чушь, бред!", а кто-то влюбляется безоглядно в мир, который он создаёт на своих страницах. Я из второй категории. И с каждой новой книгой этот японский автор всё больше покоряет меня.