25 ноября 2023 г. 13:35

Смысл книги сводится к паре предложений: если хочешь быть счастливым — будь им. Ну ок.))

На самом деле, эта книга перестала мне быть интересной после слов автора о том, что если ты где-то там глубоко в душе на самую граммулечку не веришь, что достоин счастья и богатства — то вот хрен тебе, не будешь ты богатым и счастливым. Цитата не дословная, но суть такая.))

Второй камень в сторону этой книги: если ваша работа вас раздражает и вы её ненавидите - начните отдавать ей максимум сил! Ну да, конечно, это именно так и работает, а потом пойду и сдохну.))

Идём дальше: если вы дали в морду соседу и это сделало вас счастливым — отлично, так держать! Хотя тут это было приведено скорее в ироничном ключе. Но всё равно как-то не очень уместно.

И еще покоробивший момент. Автор рассказывает, что надо с энтузиазмом относиться к своей работе. В качество примера рассказывает о девушке, которая продаёт с лотка пудинг из чёрного риса, который сама готовит. Она с таким восторгом этим занимается, что автор каждую неделю покупает у неё этот пудинг. Но! Он этот пудинг покупает, а потом тупо выбрасывает из холодильника через некоторое время, даже не пробуя. Может это придирка и сути книги этот момент, конечно, не касается, но неприятно, что он обесценивает труд девушки, выбрасывая её пудинг в мусорку. Зачем это было написано — непонятно. Я не ханжа и не возмущаюсь, если еду выбрасывают по каким-то причинам или не съедают те же крошки со стола, потому что саму раздражают эти моменты, когда достают с тем, что надо съесть всё — сдохни, но доешь и пофиг, что потом будешь маяться, что переел. Но когда ты на регулярной основе покупаешь что-то и выбрасываешь. Ну найди какого-нибудь бездомного и отдавай ему то, что девушка приготовила с такой любовью... Тогда были бы счастливы уже три человека - один сытый человек, одна чуть более богатая девушка и ты, сделавший сразу 2 хороших дела.

Надо и о пользе книги сказать что ли.)) Как уже писала, суть здесь заключается в том, что наше счастье зависит от нашего к нему отношения. Тут автор не открыл чего-то нового. Хотя мысли и банальные, но я последовала его совету и выписала для себя список своего личного счастья, чтобы не забывать об этом. В моменты жизненных перемен и ударов помнить об этом важно.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Эта цитата переходит из книги в книгу, уже и первоисточник утерян:)))