Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

25 ноября 2023 г. 12:56

5 Каждый имеет право на свою мечту, если даже она несбыточная.

Так случилось, что автора я читаю впервые. Конечно я была много наслышана о его творчестве, о произведениях, которые зачитывают до дыр, о том, что есть премия Крапивина, а это о многом говорит. Давно хотела почитать его известные произведения и в библиотеке взяла Владислав Крапивин - Голубятня на желтой поляне. Повести (сборник) . Чтобы сразу не заявлять в игры такой кирпич, разбила его на части.
Поразилась тому, что уже в самом начале втянулась в повествование, которое полилось рекой. Казалось бы, молодой мужчина во сне знакомится с двумя мальчишками братьями и оказывается на другой планете. Сам же он выглядит 12-летним мальчишкой и ведет себя подобающе возрасту. Все чувства и эмоции, которые взрослые люди давно похоронили в себе, вернулись к нему и он непринужденно играл с братьями в догонялки. И когда его попросили оказать помощь, он не задумываясь пошел в бой. Насколько мощно передан дух дружбы, верности, отдачи, что в произведение не возможно не влюбиться.
При чтение не покидало чувство, что я тоже вернулось в то беззаботное детство, когда за друзей стояли горой, когда всегда шли вперед, не смотря на препятствия. Наверно каждое поколение скажет, что их детство было лучшее и другое. Поэтому, когда читаешь книги советского времени - 90х годов, улетаешь в детство и грустишь об ушедшем времени.
Мне понравился слог автора, история, сюжет, герои, их характеры и поступки. И хоть иногда мне не доставляет удовольствие чтение детских книг, в данном случае я осталась в полном восторге. Возможно, потому, что автор смог открыть мир, куда может попасть любой взрослый и оказаться ребенком. Мечтать то никто не запрещал.

Бесконечное приключение - Горы