Yossarian

Я не достоин звания эксперта

30 июня 2014 г. 21:25

3 Тайны нераскрытых убийств великих писателей (2011)

Книга попалась на глаза в библиотеке. Взял - уж очень название заинтриговало.

В принципе, неплохая книга документального жанра. Семь судеб, семь смертей классиков русской и советской литературы. Причины, последствия, сомнения в официальных версиях - всё на месте. Минус здесь только один - журналистский язык повествования. Я не очень хорошо воспринимаю такую манеру. Слишком эмоционально, с лирическими отступлениями и навешиванием ярлыков. Мне ближе более сухой язык фактов и предположений на их основе. Стиль изложения Ирины Лобусовой (к сожалению, журналист, но не историк литературы, например) похож на ТВ-расследование, а это не прибавляет мне уверенности в компетентности автора и в фактической точности. Больше хочется сомневаться, нежели верить.

Тем не менее, огромный плюс книги в том, что она может толкнуть к более глубокому исследованию поднимаемых вопросов. В этом мне и видится её предназначение. Понятно, что книга не претендует на полноценное освещение событий, да и уложиться в такой небольшой объём невозможно. И всё же можно её порекомендовать в качестве стартовой, обзорной по теме.