Melbourness

, попутанный бесом графомании.

25 ноября 2023 г. 04:00

5 "Ни отца, ни матери, ни учителя" (с)

Это тяжелая книга, которая легко читается. Ее не хочется выпускать из рук, несмотря на поздний час. Обычно мне не нравятся истории романтизации преступности, но здесь случай особый. "Генералы" описывают изнутри социальное явление. Мальчишки из романа ступили на кривую дорожку не по собственной воле, они просто пытаются выжить. В такой ситуации нет однозначного решения. Запереть всех в колонии невозможно, да и выходят они оттуда еще больше озлобленными. Накормить всех ресурсов не хватит, социальные службы и церковь умыли руки давным-давно. Отправить куда-то на фермы трудиться? Для этого тоже нужен контроль, злоупотреблений везде хватает. Так и мыкаются в Латинской Америке банды беспризорников, численность которых регулируется естественным жестоким отбором и отстрелами на улице. Они бы может и рады куда приткнуться, но в детских телах живут далеко не детские мысли. Эти ребята уже отравлены цинизмом и ненавистью. И все-таки они дети, у них есть крохотный шанс.

Банда Педро Пули представлена как место относительно безопасное для попавших в нее мальчишек. Среди них нет бессмысленного насилия во имя самоутверждения, секс только по согласию, и все опасности сосредоточены снаружи пакгауза. Капитаны песка стоят друг за друга горой, а если кто кого и подкалывает, то без особой злобы. Они как большая и довольно дружная семья, где есть место и большим и маленьким, глупым и умным. Удивила царящая внутри банды дисциплина. Все подчиняютя решениям вожаков, нет свар за место на верхушке. В книге выведены несклько основных характеров заводил в банде - Педро Пули, Безногого, Леденчика, Большого Жоана, Профессора, Кота, Долдона. Их клички говорят о предписаном им писателем будущем. Кто-то станет грузчиком, а кто-то отправится учиться. Один - жиголо и мошенник, а другой - предводитель отряда забастовщиков. Мальчишки без детства, скакнувшие сразу во взрослую жизнь и вынужденные к ней приспосабливаться вопреки всему.

Очень органично в повествование вписана история Доры. Она им и мать, и сестра, и друг. Малолетки знают, что такое секс, но ошибочно принимают его за любовь. На фоне их потребительского отношения к девчонкам и женщинам особенно трогательно звучит мелодия любви Доры и Педро. Это всего несколько рано оборвавшихся нот в душном ночном воздухе Баийи, робкие и почти неслышные, оттого более ценные. Душевная ласка, которой лишены сироты и которую так легко дать. Парадокс, но получив тепло и ласку мальчишки шарахаются от нее. Они не хотят следующих горьких разочарований, их было уже достаточно в коротких жизнях. Поэтому Безногий и сбегает из богатых домов, где его привечают, несмотря на открывающиеся шансы.

Мне кажется, Жоржи Амаду не знал, как закончить книгу и поэтому приплел туда рабочее движение и забастовки. Могли ли мальчишки, пусть даже и закаленные жизнью на улице и бесконечными драками с другими шайками, противостоять штрехбрейхерам, полиции и армии? Не уверена. Судьба Педро Пули представляется самой неправдоподобной. Он скорее стал бы со временем руководителем городского дна, чем предводителем рабочего движения. Писатель был убежденным коммунистом, и просто не мог не съехать на идеи левого толка. В этом есть определенная логика, потому что социальная проблема беспризорников почти никак не решалась в Бразилии 20го века. Более того, отвергавшее сирот общество само же их и плодило. Бедность, бесконтрольная рождаемость (к слову, поощряемая католической церковью), эпидемии и непосильный труд выносили на улицы больших городов все новые волны детей. И никто ничего не хотел делать. Возмущались для вида, но и только. Даже церковь, имеющая разветвленную сеть приходов и ресурсы, не желала марать руки.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению. Полагаю, она все еще актуальна и в наши дни.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.