25 ноября 2023 г. 00:13

4.5 Добротное YA фентези

В мире с наступлением темноты приходит Тишина. Все, кому дорога жизнь, сидят дома в ночное время суток, ведь никто еще не смог пережить темноту на улице. А смельчаков, пытавшихся это сделать, никогда больше не видели, они просто пропадали без следов, их забирали монстры Тишины

И вот наша главная героиня Адель решает раздобыть сенсационный материал для газеты и остаться на улице после комендантского часа. Девушка давно лишилась родителей, у нее есть только младший брат, ради которого она готова на всё. Адель хочет обеспечить себе и ему хорошее будущее и ради этого идет на смертельный риск

Брат в этой истории кстати тоже совсем не промах, а очень приятный персонаж, который любит свою сестру так же сильно как и она его

Книга не лишена клише, но как же меня привлекает идея автора обыграть солнечную систему. Есть могущественные инкарнаты разных планет, всем правит король-солнце. Очень любопытное и необычное мироустройство ждет читателей в этой серии книг

Первую часть можно назвать вводной, нас знакомят с миром и героями, но мне «Кости и звездная пыль» скучной не показалась

Кстати некоторые говорят, что цикл похож на «Тень и кость». Не могу с этим согласиться, наличие привлекательного темного персонажа и достаточно сильной главной героини не делает книги похожими

Конечно, можно сказать, что все ya фентези чем то похоже, везде есть клише, но для меня «Кости и звездная пыль» пока что в разы лучше трилогии об Алине Старковой и повторюсь, книги очень разные

Адель меня даже не бесила, она разумная девушка, которая решается провернуть дьявольски опасный план, а брат ее в этом поддержал. Вообще такой кайф наблюдать в книгах за нормальными отношениями между братьями и сестрами

Да, главная героиня и здесь оказывается особенной, а не обычной девушкой, но я адекватно отношусь к клише, главное ведь реализация

Любовная линия тоже присутствует, но пока слишком много особей мужского Пола претендуют на Адель, многие кстати с корыстными целями, а не от большой любви

Пока все только начинается, в первой части меня только втолкнули в этот удивительный мир и за ручку познакомили с героями, так что я жду момента, когда смогу продолжить чтение цикла

А пока что мне однозначно нравится!