25 ноября 2023 г. 00:10

Не возлагала на книгу больших надежд, но мне (ой, как внезапно) очень понравилось!

Первая часть захватывающей трилогии (прошу, выпустите все книги!!) о Каллик, фейри-полукровке, непризнанной дочери короля Благого двора (и нет, это не спойлер, это быстро рассказывается), сироте из приюта, прошедшей восьмилетнее обучение бойца с большими ориентирами на будущее. Которые, кстати, заложил в нее тот самый неблагой фейри из прошлого.

История начинается с финальных испытаний на будущий ранг, так же она знакомит нас с второстепенными героями.

Но что-то идёт не так, когда она приносит клятву. Потому что Андерхилл закрывает свои двери для фейри в этот момент. И это не скрывается от нескольких персон.

Каллик возвращается в город, но после торжественного бала понимает, что на нее будет открыта охота. Поэтому она сбегает в треугольник, место ссылки фейри.

Чтоб вы понимали, в этой истории фейри живут с людьми в современности. То есть мир с кельпи, великанами, фейри и прочим существует вместе с бутиками в Нью-Йорке, самолетами и телефонами. На одной земле! Треугольник вообще на Аляске находится.

Каллик отправляется к изгоям, так как именно там находился вход в Андерхилл. Нужно понять, что случилось и очистить свое имя.

Но все, конечно же, оказывается не так просто.

Заодно в ее жизнь снова врывается первая любовь, только это давно не милый мальчик, спасший ее в детстве.

Здесь есть потрясающая дружба двух сирот, Лан из прошлого - настоящая тень героини, авторские дополнения в уже знакомых декорациях, бои, лёгкий флирт, шутки, магия, акцент на дворе Благих фейри (а не как обычно), море догадок и предположений, расцветающая любовь врагов (Но буду честна, сложно их назвать врагами. Скорее потерянные друзья с тайнами и юной любовью).

Найдя поддержу, а так же врагов, Каллик начинает распутывать клубок тайн и событий, но к чему это все приведет?

Удастся ли вернуть доступ на родину фейри или все обречены на смерть?

А может быть, все намного сложнее?