Book-lover777

24 ноября 2023 г. 23:45

3.5 Первые ласточки

За таким милым названием скрывается такая жесткая история. Альтернативная история, очень похожая на правду. И такой подход, особенно помещенный в мир магического реализма/просто магического, мне бы очень понравился, если бы не несколько «но»:
- излишняя жестокость, особенно в эпизодах с Упырем, он же нацист Фауль, он же Король крыс Тролльхавена, и с отдельными ведьмами этого городка;
- педалирование темы с антироссийскими настроениями под соусом мистической черной тьмы, захватывающей мир и в том числе Норвег, словно огромный мерзкий спрут; понятно, что в таком виде тема звучит острее и масштабнее, но все же несколько утрированно, хотелось большей тонкости что ли;
- очень раздражали слабо видоизмененные реалии, как-то: названия государств, конфликтов, реальных исторических лиц, от этого остаётся впечатление игры, что снижает градус восприятия;
- поведение некоторых героев, в первую очередь самой Рике и ряда второстепенных женских персонажей (ее мачехи Ирмы, например, или журналистки Луты), они выглядят немного картонными.

Понравились герои отца Рике, мальчишек, которые хотят быть теми, кем не являются, Илзе, кошек, которые умеют видеть, слышать и знать, а еще линия с маленьким Улле и его необычными приобретенными особенностями восприятия мира. Магия в этом мире сплетается с реальностью и может объяснить многое из того, что люди и животные только чувствуют.

Темы поднимаются важные и нужные, несмотря на вопросы к их исполнению интересно посмотреть, как они будут развиваться дальше.

Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии"
Клуб любителей ёжиков
Белая сова