24 ноября 2023 г. 23:35

4 Спойлер Тепло и грустно об ушедшем

«…душа моя будет смотреть на вас оттуда, а вы, кого я любил, будете пить чай на нашей веранде, разговаривать, передавать чашку или хлеб простыми, земными движеньями; вы станете уже иными — взрослее, старше, старее. У вас будет другая жизнь, жизнь без меня; я буду глядеть и думать: помните ли вы меня, самые дорогие мои?..»

Эта книга — большое сумбурное воспоминание из жизни одной семьи. У главного героя умирает дед. Тот самый близкий человек, ставший другом, первым учителем и просто родственной душой. Наверное у каждого в жизни есть или был такой человек.

Когда случается такая потеря, каждый из нас начинает вспоминать все события, диалоги и общие истории с ним. Большая семья оказалась в ссыльном городе не в самые простые времена, но в памяти отложились самые счастливые и яркие моменты жизни. Тут и про революцию, и про войну и про Советский Союз. Про становление главного героя с первых дней жизни под крылом любимого деда.

У книги нет никакой повествовательной линии, просто воспоминания, чьи-то рассказы, ощущения от всего этого главного героя. Как будто автор встряхнул калейдоскоп и рассматривает историю своей семьи. Целиком картинка кажется красивой, но если разобрать её детально, фрагменты вызывают много вопросов к  укладу жизни в те времена. Но несмотря на это, прошлое идеализируется, так всегда происходит, когда ты возвращаешься в воспоминания детства.

Книга тёплая, немного грустная, местами читать сложно и непонятно из-за большого количества лиц и событий, но мне, как любителю семейных саг, очень понравилось ️