24 ноября 2023 г. 21:38

4 Хрупкая конструкция

Опытный невролог описывает свою каждодневную практику на примере конкретных историй конкретных пациентов. Помимо этого он также рефлексирует на тему медицинского определения смерти, выбора больных, размышляет о том, как не позволять работе влиять на личную жизнь, при этом оставаясь эмпатичным, вспоминает свое обучение, рассказывает про коллег. Приятно удивило, что доктор не стесняется рассказывать о своих неудачах, сомнениях и неправильно поставленных диагнозах ( в начале книги казалось, что повествование будет только о том какой я молодец, как классно я всех лечу). Также в книге нашлось место симулянтам и людям с симптомами, вызванными психосоматикой. Ближе к концу автор всё больше напрямую затрагивает тему смерти и потери (и потери личности), рассказывает, как тяжело принимать решение о прекращении поддержания жизни человека.

Книга может оказаться несколько тяжелой, особенно если читать запойно: страшно думать о том, что описанные болезни могут случиться с тобой или твоими близкими, особенно учитывая, что на их развитие повлиять либо нельзя, либо возможно минимально.