Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

24 ноября 2023 г. 20:21

5 И полетят клочки по закоулочкам...

В пух и прах, В ПУХ И ПРАХ!!!!! Пётр Моисеев разбивает мои представления о детективном жанре. И на орехи ещё многим писателям достаётся. :)

Что меня вообще сподвигло на прочтение этого великолепнейшего (без какого-либо намёка на иронию) труда? (1) Любопытство. Мне очень нравится жанр детектива, полицейский роман, псевдодетектива и тому подобные, как я теперь понимаю. Если уж говорить совсем точно, то, оказывается, привлекает меня криминальная проза. Очень много её в тех любовных романах, что меня больше всего радуют. И (2) совет подруги.

Я не очень сильна в теории жанров, если это не классицизм, ̶д̶а̶ ̶и̶ ̶т̶а̶м̶ ̶н̶е̶ ̶о̶ч̶е̶н̶ь̶. Поэтому не упускаю возможности познакомиться поближе. (В сфере моих интересов вампирские саги, ромфант, ну и то, что я раньше называла детективами. В общем, многими презираемая массовая литература). Поэтому я с энтузиазмом принялась за прочтение. Теперь мой мир никогда не станет прежним, и это здорово!

Мне почему-то казалось, что данная монография — научный труд, который изначально был представлен для защиты кандидатской или профессорской степени, но никакой информации по этому поводу не нашла. Тем не менее, структура имеет форму, похожую на дипломную работу. Есть позиция, которой придерживается автор, и аргументация, поддерживающая его тезисы. П.Моисеев активно вступает в полемику с другими исследователями детективов, спорит с ними, убеждает нас в своей правоте, приводит множество примеров, анализирует художественные произведения, героев, даже творчество некоторых авторов в целом.

Чтобы как-то оценивать или критиковать этот труд, нужно, по-хорошему, быть знакомым с представленными критиками, их работами, и произведениями. Я, к сожалению, подобной эрудированностью похвастаться пока не могу, да и многие анализируемые романы читала очень давно, поэтому при выставлении оценки опиралась в качестве критерия на полученное удовольствие от открытия новых знаний.

После изучения данного труда, я воспылала желание поближе познакомиться с творчеством Дороти Ли Сэйерс, а также прочитать оставленные без внимания труды Эдгара Аллана По. В моей голове начались процессы анализа криминальной прозы вообще, и тех книг, что я уже прочитала.

В качестве капли дёгтя могу сказать лишь, что осталось впечатление излишней строгости к некоторым произведениям и авторам. П.Моисеев не смягчал свою оценку, которая порой ощущалась мной как асфальтоукладчик, летящий на всей скорости, и утрамбовывающий то, что ещё соизволило топорщиться на его пути.

Как итог: я осталась весьма довольна проведённым за чтением временем, потому что получила много пищи для дальнейших размышлений, да и будет потом, что обсудить с друзьями. ;)

Спасибо за рецензию! Книгу утащила в виш

Не знала, что вы интересуетесь литературоведением!
Вы могли бы что-нибудь подробное порекомендовать? Научный труд по жанровому своеобразию массовой литературы?
Вампирские саги, ромфант, фэнтези и тому подобное.

Я интересуюсь познавательной литературой, в целом, но на чаше весов лёгкие книги для отдыха обычно перевешивает, поэтому читаю не так часто. Из прочитанных научных трудов вспоминается Владимир Пропп - Морфология волшебной сказки . Не совсем по той теме, что вы ищете, но довольно интересный опыт :)

С этим трудом я знакома, спасибо родному филфаку))) Но благодарю за рекомендацию, труд действительно стоит того, чтобы с ним познакомиться.