24 ноября 2023 г. 15:14

Трилогия Симонова теперь входит в мой список моих любимых книг о войне.
Последнее лето...уже закончились страшные бои под Сталинградом, начался перелом...дело идет к победе. Симонов очень точно показывает что да путь идет к победе,но он очень труден.
В большей степени книга уже про стратегию,ведения боя, разработки.
Но автор уделяет внимание и житейским вопросам мирной жизни. И тут как всегда выходит на пераое место любовь,при чем какая она разная у героев.
Серпилин и Баранова. Серпилин человек слова и чести,потерявший жену,сына...так хотелось  чтобы в конце он обрел свое тихое счастье с Барановой.
Но в его судьбу вмешался злой рок и отскочившая пуля-дура...в гибели Серпилина показана история стольких семей, не дождавшихся своих близких с фронта. Серпилин - человек своего дела, не оставивший его до последней минуты, и сумевший сохранить человечность.
Артемьев и Надя...больная любовь,она не может отказаться от праздной жизни, заводит любовника,при этом мчится на фронт,мешая делу Артемьева.
Трагичная любовь и у Тани с Синцовым. Потеря ребенка, снова фронт...сколько же внутренних сил у этой маленькой докторши?
И переживать все это одной. И узнать о том,что возможно первая жена твоего любимого жива, жаль,что они так не поговорили с Синцов об этом...видится мне,что Симонов хотел написать продолжение,как-то история героев не закончена...а возможно,задумка в том,что отсутствие ясности в окончанни книги как память этой страшной войне, память пропавшим без вести, судьба которых до сих пор не определена.