ninia2008

24 ноября 2023 г. 13:58

3.5 Девушка на все сто, или Мне нужен Страж... в названии

Второй мой заход на эту книгу. Честно признаюсь, первый был не удачный настолько, что помнила я только начало и конец, а еще - что книга эта мне не понравилась. Что ж, видимо, нынешнее настроение более подошло, и книгу я прочитала не без удовольствия, но - она всё равно мне не нравится.
Прежде всего, героиня - меняется резко и стремительно от Принцессы в беде до полнейшей Мэри Сью. Стоило барышне попасть в горы - и всё, не было десяти лет заточения. Причем, не просто не было, а складывается впечатление, что где-то героиня эти десять лет к побегу готовилась. С учетом того, что было ей лет шесть, когда ее из родной среды изъяли... Не поверила я в ее чудесное преображение.
Герой... появляется где-то ближе к концу и сразу становится любимым-единственным. Нет, понятно, конечно, что он вроде как свой и по возрасту подходит... Хотя, возможно, мне просто не нравится подобное поведение у парней, характер не тот, однако из песни слова не выкинешь - к концу я снова начала сочувствовать Райгору и надеяться, что у него таки есть козырь в рукаве.
Ну, и конечно, двойные стандарты фэнтези здесь во всей красе. Ривон предал господина - он говнюк, ибо предал папу главгероини. Мадита и ее конюх предают своего господина - ах, какие замечательные люди, помогают героине сбежать. Райгор собирается исполнить волю отца и жениться на главгероине - какая же сволочь, он ее обязательно уморит после свадьбы... Причем сам Райгор ни одного всерьез дурного поступка на страницах книги не совершает, разве что - горничных трахает как-то не так, пардон за мой французский. Само пользование служанок господами у героини как-то возмущения не вызывает, видимо, у них в замке это тоже практиковалось, но - Райгор совершает сие действо неуважительно... Что интересно, Райгор до самой смерти так и не узнал, что это именно его папа замок героини пожег, поскольку всем участникам не просто запрещалось об этом рассказывать, а реально под страхом смерти. Кстати, героиня наша одного дядьку на рассказ раскрутила, и дядька сгорел у нее на глазах - и ни капли сожаления.
Короче, фигуры расставлены с самого начала и безо всяких оттенков - белые и черные, и сюжет прям, как полет пули, из точки А в точку Б. А еще, конечно, инопланетянка-прародительница - совсем ни к чему. Была бы она самой обычной местной теткой, от того же князя сбежавшей, ничего не изменилось бы.
В общем, несмотря на все мое уважение к Кире Алиевне, история из тех, что можно не читать. Какая-то она реально... негармоничная, что ли? Вся книга подводит к последнему событию - противостоянию с ведьмой, а событие - как-то само собой, словно насморк, проходит. И с проклятием княжеского рода ничего не выяснено, и с самой ведьмой, да и подмога в кустах меня лично не впечатлила. Одно хорошо - Страж в названии, не зря читала.

Ромфант-бинго 2023