24 ноября 2023 г. 13:19

3 Большие амбиции маленького мира

Рассчитывала на нечто вроде "Приключений Карика и Вали" (занятное название, привлекательная обложка). Получила что-то унылое про повстанцев среди жуков, недоэльфов и птиц.

Очень выборочное население в мире, придуманном Райнхардт. Маленькие люди, море насекомых, несколько видов грызунов да птичек. Пищевые цепочки очень сомнительные. В одном кабаке соня и полевка о чем-то беседуют; а на привале компания сов, шмелей и кротов съедает мышь. Да и не одну, наверное. Кто-то говорящий, кто-то не очень - как все эти существа сосуществуют, на каких законах природы - не понятно.

Книга вроде детская, но в ней многовато алкоголя и наркотиков. Политическим интригам уделено большое внимание, в ущерб приключениям. Заговор промышленников и капиталов, детские амбиции королевы, нудная, но кабачная жизнь соглядатаев, прямой, как гвоздь, поход (подкоп) восставших на (под) столицу, неинтересная загадка Башни, неостроумные диалоги. Персонажи не запоминаются, хотя автор пыталась сделать их забавными. Но не дотянула.

Прочитала, что она написала книгу на спор, мол, смогу. Смогла. Но скучно, идеи нет, что ли; закрученности сюжета. Линейное повествование, от действия к действию. 500 страниц ходьбы и полётов без особой логики. Она же биолог - но там, где насекомые не могли вести себя по законам природы, Райнхардт включала химию, работающую на магии. Хотя какие законы в мире без намёка на соразмерность. С простейшей физикой там тоже напряжёнка. Вздрогнула, как представила вес магнита с кольцами... Это ж какой слон его удерживал?

Понравились ёрнические замечания в адрес оперы, по Вагнеру и музыке вообще писательница смешно прошлась.

За совет спасибо, DelanocheConcurring . Немного мы со шмелём разминулись в полёте))) Бывает ;)
Книжный винегрет, Тридевятое царство, Белая сова, Клуб любителей ёжиков, Уютная кофейня, Трактир чердак, Austenland