smit2036

24 ноября 2023 г. 12:53

знаете, есть серии книг и коллекционирование их - да многие знают. для меня одна из знаковых серий это серия Corpus - в ней выходили очень крутые романы и я с ними знакомлюсь. Предыдущие романы, что я читал и сейчас кстати читаю - два романа вызывают восторг.
В этом романе была очень крутая завязка и две трети книги, от которых я офигевал - думал, что серия corpus безупречна, и она все равно безупречна для меня лично пока, не смотря на мою тройку.
Но почему безупречна и тройка роману в серии? - да потому что эта книга не тянет на самом деле на тройку - это 10 из 10 - противоречие - не совсем - ее главный минус в том, что автор создал крутую идею и сюжет, но слишком разогнался и не смог нажать по тормозам когда нужно было - просто всего слишком много - надо было сократить роман на четверть или треть.
а вообще о чем я - одни эмоции блин.
Представьте себе себе нищенку из африки, у которой мать пьет, папаша умер а девочке 8 лет. вроде и ей бы забухать и сдохнуть. Но вот поворот сюжета - она получает дофига алмазов ( в то время как ее мать подыхает от передоза наркоты) и девочка решает изменить мир.
На самом деле роман по стилю это пранк, это юмор на грани фола, это очень клевый юмор всегда и везде, но его очень много.
Автор книги это анти Курт Воннегут - в том смысле, что Курт Воннегут во первых знал меру, и во вторых Курт Воннегут обсирает все и пытается достучаться до людей через драматургию. А Юнас Юнассон не знает меры - почти всегда шутки и обсуждение проблем общества - просто без остановки остановки - такой автобус из фильма "скорость" 1994 года. Ты же за раз не выпьешь два литра водки, ты не покоришь эверест даже за неделю - слишком много без разбавки.
Поэтому в общем мой эмоциональный вердикт - роман крут, если бы автор знала меру, или хотя бы разбавляла свою идею обсиранию и юмора общества чем то простым. а так это фарс, от которого ты сначала кайфуешь, но в итоге - "еще, еще несколько часов, да блин, я сдохну если продолжу" - как очередная сопка в велоподе от Хабаровска до Комсы... - но это личное