24 ноября 2023 г. 12:39

5 О главной ценности, которую мы воспринимаем, как данность

Когда я прочитала эту книгу в школе, я подумала, что она о войне. Когда я перечитала ее сейчас - поняла, что она О ЖЕНЩИНЕ и её роли в мире

Сюжет одновременно прост и ужасен. Начало войны. Нацисты на оккупированых территориях сгоняют жителей для отправки в концлагеря, а сёла - сжигают. Главная героиня - Мария (как Дева Мария, и это сравнение абсолютно не случайно). Когда немцы входят в их деревню, она уже знает, что беременна вторым ребенком. Но страшит её не это, а то, что её муж-коммунист, а значит будет убит сразу же, как только немцы об этом пронюхают. Его стараются спрятать, но безрезультатно. Всех жителей сгоняют в центр села для публичной казни, Мария с сыном тоже вынуждены идти. Она закусывает кулак, но смотрит как на шею любимого мужчины накидывают петлю. Именно в этот момент её сын не выдерживает и со слезами бросается к папе. Нацисты вешают его рядом с отцом.

Мария ослепла и оглохла от горя. Только что двух ее любимых людей убили на её глазах, а сейчас её вместе с другими гонят по проселочной дороге. За их спинами уже пылают избы. Но в мозгу у Марии пульсирует одна идея: вернуться назад, обнять, приголубить в последний раз. Она думает лишь об этом и не замечает ничего вокруг. Не замечает она и начавшейся бомбежки, и взрывной волны, которая отбрасывает ее в кукурузное поле и надолго оглушает

Когда Мария очнулась, была уже ночь. Она долго бродит по полю, не решаясь вернуться в село. Она еще не осознает, что осталась АБСОЛЮТНО ОДНА на многие километры вокруг

Здесь-то и начинается история женщины, матери человеческой, которая не только носит жизнь под своим сердцем, но и дает её всему вокруг. Мария одна возвращается в сожженное село, к ней тянутся все: животные и птицы, которых разогнал огромный пожар, и даже раненый немец, которого его же товарищи бросили умирать после бомбежки.

Тяжело и страшно читать, как хрупкая, но не сломленная женщина, в одиночку выживает на выжженной земле когда-то родного села, не опускает рук и борется за главную ценность, которую мы часто воспринимаем, как данность - за ЖИЗНЬ!