24 ноября 2023 г. 11:54

2 Дура была я, когда «купилась» на хвалебные отзывы на эту книгу

Аннотация обещает нам историю сестер-двойняшек, одна из которых здорова, а вторая - неизлечимо больна. А вот сама книга ничего не обещает, а начинает обманывать с самого начала. Потому что это не просто книга, а КНИГА ПО ФИЛЬМУ

И действительно в 2005 году вышел достотачно успешный одноименный фильм, а автор, видимо, его посмотрела, вдохновилась и написала по его мотивам книгу. А вы тоже не знали, что так можно?

Только автор похоже не учла, что в кино намного больше средств, с помощью которых можно передать характеры и эмоции героев. А в ее же распоряжении только слова, которых ей как раз и не хватило. Поэтому и герои - дерганые невротики с абсолютно немотивированными и необъяснимыми поступками. И события в книге то разворачиваются стремительно, скачут без какой-либо глубины, то тянутся невыносимо долго и скучно

Изначальная идея прекрасная - показать жизнь двух одинаковых, но таких разных сестер. Но автор все опошлила дешевой романтикой, все герои друг друга используют, но ничего в итоге не добиваются