24 ноября 2023 г. 11:08

4 Начало науч-попа

Читая эту книгу, вы обязуетесь понимать тот промежуток времени когда она была написана, в ином же случае книга может показаться тупой с точки зрения начитанного современного человека.

Итак книга охватывает период захвата марсиан конкретной точки Земли, а именно Англии. И тут очень странно, ведь мы хоть и слышим, что беда охватывает все страны, но привычки нам описывают исключительно британские. Ну да ладно.

Марсиане, они раскрыты хорошо. Да, можно было бы ещё про них рассказать, однако же как мне кажется тут нам дали именно столько информации, сколько нужно было. В ином бы случае появились бы сюжетные дыры, которые итак здесь есть, но связаны они в основном с повествованием и миром, а не с пришельцами.

Люди, он. раскрыты на пять с плюсом. Эти разные конфликты, стрессы, сорры и радости чувствуются даже в современном мире, потому что автор пытался заглянуть в будущее, и сделал персонажей крайне прогрессивными с умственной точки зрения. Из-за этого даже сейчас они ощущаются не тупыми, и действуют во многом очень даже логично.

Мир, вот с ним беда. Нам пытаются показать то, как он меняется, но в основном только на словах. Физически же нам описывают крайне мало для таких масштабных событий. Хоть и пытаются упоминаться таковые довольно часто словами. Но тут как мне кажется автор вновь испугался так глубоко продумывать мир и его устройство.

Каков итог? А итог однозначен! Мне книга понравилась, как основательница жанра. Есть лучше, и намного, но как живую классику, так ещё и не совсем верно экранизированная в фильмах, её прочитать точно стоит. Рекомендую всем любителям фантастики и науки