24 ноября 2023 г. 10:48

4 Фэнтези для взрослых девочек.

У меня двоякое чувство к этой книге. Ближе к концу я ее распробовала, и она мне даже понравилась. Но задним умом я понимаю, что огрехов и вопросов к этой истории осталось столько, что идеальной книжкой для всех ее точно не назовешь.

Главный плюс - это те магические миры, придуманные Дианой Джонс. Есть наш мир (наш и наш, не такой особо интересный), а есть параллельный магический мир, да похоже и не один, который почему-то строит козни нашему миру. (Привет, глобальное потепление.) Хоть наш мир скучный, а свои маги тоже имеются, которые ничего лучше не придумали, как отправиться в чужой мир и устроить там диверсию.

Не буду пересказывать все переплетения сюжета и устройства мира, просто скажу, что фэнтезийная часть тут классная, Диана Джонс действительно хорошая сказочница.

Другое дело, что главные герои, их поступки, какие-то маленькие сцены вызывают недоумение, чем радость. Вот, например, героиня Зилла-няша-скромняша, не желающая учиться, но обладающая просто вау какой магии. Ох, уж эти Мэри Сью, они такие.

Или диверсия "наших" посланниц в другой мир - нарушить обет безбрачия у мужчин - вроде как и забавно, а вроде как и пошловато (наверное, поэтому стоит галочка 18+).

И таких мелких нюансов достаточно много, которые немного смазывают впечатление от добротного любовного фэнтези.

Если быть более объективной, то надо поставить данному роману r30-gray.png и рекомендовать быть аккуратнее: магия дело непредсказуемое, понравится или нет вам никто не узнает кроме вас.