Urrsa

любитель буквы ё

24 ноября 2023 г. 10:33

Начинается книга очень бодро: талантливая девушка, обладающая даром мага иллюзий, заканчивает обучение в магической академии, куда поступила в том числе и для того, чтобы избежать брака с ценным партнёром отца. Правда, накануне получения диплома и оглашения распределения для отработки стоимости обучения к ней начинает подкатывать яйца другой партнёр отца, мол, иди ко мне в любовницы тайные. Я тебе за это тёпленькое местечко мага иллюзий при дворце организую, жилплощадь сниму, реноме не пострадает. Да ты офигел, сообщает героиня и от выгодного предложения отказывается, словом и делом. Да, я офигел, сообщает несостоявшийся любовник, он же куратор курса (острый для ромфанта вопрос этичности отношений между студентами и наставниками) - и отправляет героиню в глухую далёкую деревню работать вместо помершей ведьмы, пообещав заодно, что первая же жалоба со стороны деревни будет означать аннулирование диплома (этииииичноооость).

Казалось бы, тут нас ждёт бытовое фэнтези о том, как героиня осваивается с деревенской жизнью, учится применять свою магию в сельском хозяйстве, а через два года триумфально показывает фигу недругу, вернувшись в столицу под руку с каким-нибудь приятным во всех отношениях магом. А вот и нет. Почему-то несостоявшийся герой-любовник никак не желает исчезать с горизонта (а сказанное неоднократно "нет" его не останавливает), даже прилетает в глушь в Саратов на крыльях любви в деревню, где героиня видит его спящим и, чёрт возьми, начинает залипать, рассматривать и ёкать сердцем.

Чёрт возьми.

Нет, она всё ещё отмахивается от него, как может. Даже отворотное зелье попыталась подлить. Но всё это - как баланс между "да ну нафиг" и "а моооожет быть". И если "а может быть" у читателя - в частности, у меня - вызывает резкое отторжение, то сопереживать героине становится всё сложнее и сложнее. Потому что ну нафига тогда весь этот цирк было устраивать? И романтика в этой ситуации так себе.

Мистер "Ачотакова" и "Вы не понимаете, это другое":

- И почему тебя ещё не выгнали с позором из академии?
– А за что меня выгонять? - наивно удивился Дэниель. – Дорогая моя Оливия, заметь, я никогда не пользовался служебным положением, чтобы охмурять симпатичных студенточек, готовых на все, лишь бы не быть отчисленными за прогулы и провалы на экзаменах. Хотя возможностей у меня, поверь, было хоть отбавляй. Нет, я веду дела иначе.

Мужик сначала активно выступает в духе "да некогда мне ухаживать, придумали тоже, хорош ломаться", а потом решает зависнуть в деревне, устроив себе отпуск, и таки поухаживать за героиней, потому что а чего она такая недоступная?

Ну и всё у него с героиней идёт как задумал, потому что героиня милая и хорошая, но - не очень сообразительная, скажем так. И на изменившееся поведение ведётся легко и с удовольствием, потому что вау, у него торс, вау, у него улыбка! Окей, она не прогибается до конца и быть любовницей всё же не соглашается, но надолго ли?

Вот с этого момента я читала не ради процесса, а ради результата: узнать, чем сердце успокоится.

Тут, на самом деле, замечательные персонажи второго плана. Верина, староста деревни, энергичная, предприимчивая и сообразительная женщина. Дракон Эвотт с его усталым "Оливия, ты на самом деле закончила магическую академию?". Король Рауль, расчётливый правитель.

Вот только с какого-то момента вокруг такой обычной и непримечательной героини собралась критическая масса непростых мужчин, к сожалению. Наш неприятный друг принялся объяснять всю творимую им дичь любовью, а ещё у него, конечно же, столько тайн, столько тайн. Король - которого героиня не узнала в лицо, видимо, тем и зацепила - названивает лично. Папа прикатил со свеженьким, с пылу с жару, женихом. У героя тоже прикатил папа (который по совместительству ректор академии, которую закончила героиня, и которого она тоже в лицо не узнала). Ну, в общем, такое себе. На следующий том героине гарантировано - при участии всё того же короля - время на присмотреться к кандидатам в мужья, которые один другого краше и загадочнее.

Мне нравится сюжетная линия с сомнительным факультетом иллюзий и ненужными магами, которые хоть и получили свои дипломы с отличием, а фактически мало что умеют, и дальнейшим раскручиванием этой ситуации - насколько она действительно выгодна короне. Но, сдаётся мне, этот клубок распутывать никто не будет.

Историю с магами иллюзий точно раскрутят. Не помню как, но там точно было объяснение и обоснование всего. Но в третьей книге:)

О, это приятно! Но я не уверена, что готова ради этого читать все три книги -___-

Если первая настолько не зашла, то и пытаться не стоит! Героиня там так и останется прелесть какой дурочкой. Но мужика выберет нормального!

Спасибо. Я вспомнила, за что так не люблю Малиновскую.