books_elvira

24 ноября 2023 г. 10:29

Эта книга обо всем. Вместе с главным героем читателю предоставляется возможность путешествовать, так я посетила множество интересных мест и ощутила массу эмоций.

Повествование идёт от лица главного героя Павла, так нам даётся возможность приоткрыть завесу мыслей, ощущений, желаний и эмоций самого героя. Это позволяет лучше понять его. Я думаю будет лишним, если я скажу что герой проработан хорошо, ведь это и так понятно.

Так о чем же эта книга? Она о многом, в ней есть и религия, бегство от собственного "я". И знаете, интересно разобраться и понять почему так происходит, почему мы бежим от самих себя. И ответы находятся. Только вот что более значимо, удастся ли герою найти себя.

В книге поднимается тема сравнения поколений, разница во мнениях и мировоззрениях и все это достаточно ярко выражено. И снова становится увлекательно понять каждую из сторон. Ведь не бывает чтобы у каждого были одинаковые взгляды на жизнь, веру, отношения и единение.

Отсюда следует сделать вывод, что в книге есть над чем подумать и поразмышлять. На самом деле именно в этой истории очень много пищи для ума. А также возможно кто-то сможет найти и для себя что-то полезное, какой-нибудь совет или истину. Хоть безусловно нельзя слепо доверять всему, но прислушаться можно, а также проанализировать.

Наглядно в книге продемонстрированы взлеты и падения Павла. И когда прошлое безвозвратно хочет утянуть героя за собой, он находит силы, чтобы жить сегодняшним днём и думать о будущем. Что будет дальше? Все зависит от нас самих, от наших действий, мыслей и желаний. Главное уметь правильно этим пользоваться и герой смог.
На страницах этой книги чувствуется умиротворение, спокойствие и в действиях героя нет ярости, а это на самом деле даётся не так уж и легко.

Книга красива не только снаружи, но и внутри. Это тот самый случай, когда сюжет полностью проработан хорошо. В начале я упомянула что вместе с Павлом побывала в удивительных местах и это действительно так. В книге настолько  красочные и тщательные описания, что все оживает в один миг. Просто открывая книгу ты переноситься в совершенно другие места и это прекрасно.

И после прочтения слова на обложке "Не заменяй себя никем" приобрели для меня уже другой смысл. Хочется жить и радоваться каждому дню, не обращая внимания на трудности и неурядицы.