Nekipelova

я мог бы выпить...

23 ноября 2023 г. 23:04

Теперь я однозначно могу сказать, что я не являюсь поклонником научной фантастики. Хотя это как раз таки та самая, мягкая гуманитарная фантастика, но я осталась совершенно равнодушна и этому есть несколько причин, о которых я и напишу ниже.

1. Книга написана в 1951 году англичанином, который очень любил свою страну, болел за ее судьбу и переживал за разрушения, нанесенные в ходе Второй Мировой войны, однако стиль написания такой же, как и сейчас - рафинированные эмоции и полное отсутствие юмора, но полным-полно сарказма и иронии. У меня всю книгу было стойкое ощущение, что автор - американец и написано лет 10 назад, настолько всё было спокойно. Человек проснулся утром и узнал, что проспал конец света. Ну ничего, бывает, будем разбираться по месту - и началась бродилка. Пойду туда, украду еды, потом одежду, а потом и мысли лезут в голову. Но мысли как мухи - немного помахал газетой и они уже улетели, пока снова не перестанут бояться. Герой - биолог, страдающий не манией величия, но потенциальной робостью, мешающей ему высказываться и действовать. Сначала бродим, потом любим, потом дети, потом жизнь проходит, а подумать то и некогда.

2. И ведь не один главный герой просто бродит и что-то делает, все остальные делают то же самое, не веря в то, что старая жизнь кончится, они ждут спасения от американцев, которые везде суют свой нос и спасают всех, кого надо и не надо. Но англичане не готовы работать, они согласны сидеть и ждать у моря погоды или не попутного ветра. Вот тут то самая главная претензия у меня и начинается - герои аристократ, ни одного рабочего замечено не было, а куда они подевались? куда делись ученые, врачи и прочие, которые понимают, что канализация, вирусы и отопление - это не магия, а дело, которое любому по плечу. Все пропали и оставшиеся теперь должны существовать даже без света лампочки. А заводы стоят, готовые к запуску, но никому это не приходит в голову, а вот детей рожать без ограничений - это запросто, главное, что должны осуществить робинзоны.

3. Пессимизм автора, который он вкладывает не только в само повествование, в фон, но и в уста героев - ни капли надежды, только деградация и дети, выросшие батраками в мире, который так не похож на прошлое. Выжившие зрячие станут поводырями, а ослепшие - инвалиды, которые даже сами не могут себя содержать.... да, тут мой мозг вообще сломался. Нельзя настолько плохо судить о человеке без зрения. Они давно ведут полноценную жизнь и выполняют не только примитивные простые работы. Но не в этой истории, тут они просто для выполнения репродуктивных функций. И ситуация не меняется даже спустя года, вот это то и грустно. Автор как будто погрузился в рефлексию и изучение идеи: что будет, если человек ослепнет и вокруг почти не останется зрячих?

4. В книге всего два адекватных и близких мне по духу персонажа - Крокер и Брент. Здравый смысл не покинул их даже после апокалипсиса и они умудрились остаться оптимистами, дарящими надежду окружающим. Вот, если бы история была написана от имени ослепшего Брента, мне было бы гораздо интереснее читать, но это всё-таки классика, тут такой ход еще не использовался.

Вроде, сказала много, но как-то сумрачно и сумбурно, а всё потому, что мне было чрезвычайно скучно и не интересно читать и узнавать, что произойдет дальше с героями и с миром. Финал совершенно ожидаем, как и практически всё повествование. Иметь под руками все ресурсы мира и воровать еду из магазинов - очень показательно и понятно. Не смотря на всё моё ворчание, книга написана отлично и тема не избита. Обидно, что контакта с триффидами так и не установилось, хотя другого и не ожидалось. В поле зрения не было ни одного, кто считал бы, что другие разумные существа имеют право на совместное существование с человеком.

Литературный турнир 3.0
Собери их всех.