23 ноября 2023 г. 21:43

3 Тарас Бульба. Николай Гоголь

Цитата:

«Терпи, казак, — атаман будешь!»

Впечатление:

Книга есть в школьной программе 7 класса, при чем изучение произведения в том числе с просмотром экранизации занимает порядка 3-х уроков, что достаточно не мало.

Сегодня разбирали образы братьев антагонистов в произведении и мне пришлось быстро вспоминать сюжет (Послушала аудиоверсию книги) и посмотреть некоторые отрывки из фильма, вникнуть в произведение, и даже составить для урока сравнительную таблицу персонажей, чтобы разобрать с детьми.

Что тут скажешь, давно я так не вникала в произведения, с какой-то иной стороны, достаточно объемной, интересной, но одновременно интенсивно :)

Тип произведения и сторис, конечно не мое, но вот работа с детьми- вполне себе, потому что они понимают тематику и проблематику.

О чем книга: Казацкая станица, у отца два сына, внешне похожи, но характер и судьбы- совершенно разные. Один хочет стать героем и пойти в Запородскцю Сечь, второй влюбляется и идет за романтикой, но ни одному из них не достичь своих мечт.

Экранизация: фильм «Тарас Бульба» 2009 г. Россия

картинка Leksi_l

Тарасу Бульбе - 3 да как то. Это же чудо как хороша книга

Ну это же я, я не фанат такого, в этом случае чтение, как вынужденная мера, чтобы понять и вспомнить, а вот фильм вполне себе, даже все 4 поставила бы.

Ладно поверю на слово , но слежу за тобой . Хотьтэ самому перечитай Тараса и отзыв напиши

Конечно надо ;) ты еще думаешь )

Добрый вечер! Кажется, как раз тот случай, когда книга сильнее фильма. Современные люди вряд ли подходят к тому моменту, что умение терпеть - способ выживания в те далекие времена.
Была ли тогда романтика. Мы ее ищем с нашей точки зрения. Наверное, сам Гоголь хотел показать, что такое любовь. Ведь поведение братьев связано именно с ней. Одного личная любовь к панночке толкнула на предательство. Но ведь и другой брат, Остап, тоже любил. И его любовь - любовь к окружающему его с детства миру и Родине - привела его к гибели. Практически, он пошел на самопожертвование. Высокопарно звучит? Нет, люди и сейчас могут восхищаться Остапом, Данко и прочими. Теми, кто готов отдать свое сердце сразу всем. Какую для этого нужно иметь широкую душу. Редкость.
Сам Тарас Бульба словно работает по привычке, по традиции, по выросшей за долгие годы жизни ненависти. Его чувства только тогда впрямую и проявляются, когда он сталкивается с сыновьями в последние мгновения их жизни. Он скорее не герой, а человек долга. И именно в счет долга он убивает младшего. Конечно, не за любовь, а за предательство. А вот сцена гибели Остапа, как мне кажется, самая страшная. И именно там в этом достаточно жестком человеке прорываются все его чувства и эмоции. Небольшая, но великая книга!

Да, именно этот антагонизм и показан в книге и автор получается противопоставил «запретную» любовь, любви патриотической, героизм и предательство, жизнь и смерть и автор, как по мне поставил эту проблематику, плюс дал все же перевес в сторону любви к Родине, зачем-то для чего, кто знает, Гоголь был своеобразен.