GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

23 ноября 2023 г. 17:12

Нет, книгу-то я прочитал с интересом, вот только прямо огромного удовольствия от прочтения я так и не получил. Возможно, я надеялся на что-то более необычное. На самом деле — это очень простое и незамысловатое произведение. Если вы не в курсе этой картины (я про Эндрю Уайета и его «Мир Кристины»), то... в общем-то, ничего особенного не потеряете, как мне кажется. Эта история является самостоятельным произведением. Она просто про девушку, которая живёт в такой глухой местности. Да, её дом и род — он с историей, вот только сейчас уже всё подходит к концу.

Впрочем, тут сразу история идёт в нескольких потоках. В одном из них Кристина молодая, в другой, чуть старше знакомится с молодым художником, в другой она уже остаётся одна с братом, в старом доме. Плюс ещё зарисовки из детства главной героини. И всё это время у неё отказывают ноги. Она постепенно теряет возможность ходить, что в обстановке такой сельской жизни довольно затруднительно для выживания. Да и отношения с некоторыми жителями городка у неё сложные. И вот эта вся книга — история этой женщины. Нельзя сказать, что в ней есть что-то героическое и несокрушимое. Одно из самых сильных впечатлений от этой книги у меня в том, что это вполне обычная женщина. То есть у неё тоже существуют проблемы с уверенностью в будущем. Есть грустные мысли и тревожные настроения. Просто она умудряется всё это пережить и продолжить движение. Ну да, да, это и есть сила. Но выглядит всё это в таком виде — очень даже живо и реалистично. Получается затягивающе. Но для меня это как-то слабовато.

Нет, вы не подумайте — книга хороша, пока её читаешь, то так и хочется узнать — к чему всё это придёт. Но только проблема для меня в том, что она собственно ни к чему и не пришло. Это просто такая художественная биография. Человек, который просто выдаётся из общего ряда обычных людей, но при этом — не настолько, чтобы она была интересна сама по себе в вакууме. Сюжет — ну, его тоже особо нет. Просто жизненные обстоятельства одной девушки-женщины. Но... помните, о чём я говорил в первом абзаце? Про то, что если вы не в курсе картины, то ничего не потеряете. Возможно, здесь я сглупил. Тут скорее дело в том, что сама книга выполнена в атмосфере картин этого художника. Что-то такое отдалённое, холодное, зябкое. Такая картина в виде текстов. И это я должен был отметить в своей рецензии.