S. Vadim (VadimSosedko)

23 ноября 2023 г. 10:17

4 Все, что мы видим, находится в нашем сознании, Петька. Поэтому сказать, что наше сознание находится где-то, нельзя. Мы находимся нигде просто потому, что нет такого места, про которое можно было бы сказать, что мы в нем находимся. Вот поэтому мы нигде.

Пожалуй, ни один современный писатель не привлекает к себе столько внимания, как Пелевин. Он, несомненно, талантлив, он спорен, он неоднозначен и сложен, но его книги привлекают своей зашифрованной загадочностью и философизмом.
В 1996 году в журнале «Знамя» был опубликован роман Пелевина «Чапаев и Пустота», в котором автор приходит к дзену. Вынесенная в заголовок пустота — одна из главных категорий дзен-буддизма. Но это пустота не отрицательная, пустота отсутствия, а положительная — та, к которой нужно стремиться. Она проникнет и в следующие романы Пелевина.
Но давайте попробуем приземлённо ,,разложить по полочкам" те идеи, лежащие лишь на вершине, что связывают воедино это очень сложное для восприятия повествование.
1. Первая уже акцентируется в авторском вступлении и нацелена на ум читателя. Пожалуй, излишне напоминать об индивидуальном восприятии любого текста, любого образа, а уж фантасмагоричное переплетение буйства фантазии и совершенно пространного временного понятия может поставить в тупик даже самого искушённого книгомана. Потому и приготовиться сразу же надо к сложнейшему духовному погружению.
2. Суммарный сгусток идей и мыслей, подчас непонятным образом видоизменённых в процессе течения ( да, именно течения, а не повествования) наталкивает впоследствии на мысль о возвращении к книге. И, как мне кажется, это можно делать даже фрагментарно, взяв наугад любую из страниц.
3. Сюжет. Ну, скажите, куда же без него! Ан, нет! Не найдёте вы его! Можете даже с лупой искать. А то течение, что присутствует, скорее, можно соотнести с движением внутреннего сознания, во многом непонятного и завуалированного.
4. Удивительное свойство книги постепенно притуплять внимание и настраивать на беглость чтения, которое здесь совершенно неприемлемо. Сложность конструкций, возведённых из образов, мыслей, подсознания и слов, не может не утомить и заставить стремиться охватить лишь общую канву, а это и есть главная ошибка. Каждую фразу, каждый абзац можно, да и нужно, перечитывать и находить в них иные, спрятанные внутри, смысловые акценты.
5. Бесполезность рекомендации. Да, это именно так. Мы ведь привыкаем следовать чужому мнению, привыкаем соотносить своё с высказанным иным человеком. но здесь это не работает. Здесь это крайне вредно. Только сам человек может составить личное мнение об этой удивительной книге, не опираясь ни на что, кроме своего разума. А потому и МОЯ ДАННАЯ РЕЦЕНЗИЯ БЕССМЫСЛЕННА! Зачем я её написал? Наверное, смутно понимая потребность найти свой ответ на один из трудноразрешимых вопросов нашего каждодневного бытия, который Пелевин очень прямо сформулировал: ,, По своей природе российский человек не склонен к метафизическому поиску и довольствуется тем замешанным на алкоголизме безбожием, которое, если честно сказать, и есть наша главная духовная традиция".
ТАК НАЛИВАЙ ЖЕ, ПЕТЬКА, ЗА ПЕЛЕВИНА!