LoughridgeNaething

Просто читатель

22 ноября 2023 г. 22:24

5 Долг, лень и - любовь.

Карточный долг - с одной стороны. Необходимость жениться - с другой. И вот эти две стороны, эти две необходимости, как оказалось, имеют нечно общее. Отсутствие денег, чтобы оплатить долг, - с одной стороны. И отсутствие желания жениться и времени на поиск невесты и саму свадьбу, не говоря уже о периоде сватовства, то бишь жениховства, - с другой. И объединило это все - Люсинда, младшая дочь этого самого незадачливого любителя карточных игр, съездившего на свою голову из глуши в Лондон. Пока семейство вернувшегося непутевого главы думала, где бы им взять деньги на карточный долг (ведь это долг чести! не абы что), на их адрес пришло письмо от этого самого графа, которому глава семейства должен деньги. А там ультиматум - вы мне дочь в жены, а я вам прощу долг. И самое интересное, когда согласие было получено (еще бы: не только долг прощен, а и самый завидный жених королевства в зятьях), перстень-то прислан шикарный невесте был, но жених объявиться не захотел. Мало того, он и на свадьбу не явился. Не дело это для графа. И вообще... И вот это вообще и подарит замечательную легкую, местами поучительную историю.

Признаюсь честно, люблю, когда литература позволяет чему-то научиться, почерпнуть, что может пригодиться. И конечно же, есть жанр литературы, за которым приятно отдохнуть. Этот роман из таких: легкий, увлекающий, в чем-то познавательный - замечательное произведение, чтобы отвлечься на что-то хорошее.

Мое знакомство с автором началось как раз с этого романа в 11м классе (или в 10м) (на нем и закончилось, правда). Впрочем, как и знакомство с жанром "дамский роман". Поскольку произведение и автор оказались удачными, то и отношение к жанру сложилось нормальное. Признаюсь, дамских романов прочитала мало, не любительница я этого чтива, особенно, когда постельных сцен перебор на единицу страниц. Ханжа? Да нет. Просто не мое. Не нравится. А вот такие романы, как "Невеста..." - то, что надо. Эмоции, игра, противоборство, .... Эх, очередная красивая сказка у леди Барбары. Кстати, пишет леди очень даже замечательно: по сюжету, без лишних отступлений, и герои у нее легко визуализируемые.

Если душа хочет чего-нибудь легкого, красивых платьев, о любви без пошлости, с местом действия - Англия - этот роман то, что надо.
Перечитала и впечатления не испортились.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!